271738-2021 - ErgebnisDeutschland-Baden-Baden: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hochwasserschutz Baden-Baden, Teillos Gewässerausbau Bauabschnitte BA 2 bis BA 5
Referenznummer der Bekanntmachung: ohne
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Frühere Hochwasserereignisse haben gezeigt, dass die Stadt Baden-Baden nicht ausreichend gegen Hochwasser geschützt ist. Auch anhand der vom Land Baden-Württemberg erstellten Hochwassergefahrenkarten ist der Handlungsbedarf hinsichtlich Hochwasserschutz im Stadtgebiet sichtbar.
Mit dem Ziel einen 100-jährlichen Hochwasserschutz zu gewährleisten, hat die Stadt Untersuchungen in Auftrag gegeben. Das Ergebnis ist u. a. eine Gesamtkonzeption, in der zahlreiche Einzelmaßnahmen beschrieben sind. Die Maßnahmen wurden in die Bauabschnitte BA 1 bis BA 6 sowie Brücken Grobbach unterteilt; der Abschluss der Baumaßnahmen ist bis Ende 2029 vorgesehen. Die Planungen der Bauabschnitte BA 1 und BA 6 wurden bereits beauftragt und sind in Bearbeitung; das Teillos Brücken Grobbach soll zu einem späteren Zeitpunkt vergeben werden.
Die Stadt Baden-Baden beabsichtigt nun die Ingenieurleistungen für das Teillos Gewässerausbau Bauabschnitte BA 2 bis BA 5 zu beauftragen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71322400 Planungsleistungen für Dämme, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71521000 Baustellenüberwachung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
II.2.4.1 Leistungsumfang.
Der Leistungsumfang der zu vergebenden Planungsleistungen gliedert sich in folgende Teilleistungen und Stufen:
Pos. 1) Objektplanung Ingenieurbauwerke – Hochwasserschutz, Gewässerausbau,
Pos. 1.1) Grundleistungen nach § 43 HOAI,
Pos. 1.1.1) Bauabschnitt BA 2: LP 1 bis 4,
Pos. 1.1.2) Bauabschnitte BA 3 bis BA 5: LP 1 bis 2,
Pos. 1.1.3) optional: Bauabschnitt BA 2: LP 5 bis 9,
Pos. 1.1.4) optional: Bauabschnitte BA 3 bis BA5: LP 3 bis 9,
Pos. 2) Besondere Leistungen aus dem Leistungsbild der Ingenieurbauwerke nach Anlage 12.1 HOAI.
Pos. 2.1) optional: Örtliche Bauüberwachung.
Pos. 3) Tragwerksplanung – Ufermauern: Teilleistungen aus der Leistungsphase Vorplanung,
Pos. 3.1) optional: Beratung in statisch-konstruktiver Hinsicht.
Pos. 4) Besondere Leistungen:
Pos. 4.1) 2 D-Hydraulische Untersuchung.