27180-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Planungsleistungen Gebäude und Innenräume; hier: LP 1- 3 sowie 5 - 9 HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Gebäude und Innenräume; hier: LP 1- 3 sowie 5 - 9 HOAI
BeschreibungDie Stadt Würselen beabsichtigt, die energetische Sanierung der Wurmtalschule, Standort Scherberg Gebäudetrakt A & B sowie der Turnhalle, durchzuführen. Für dieses Vorhaben sollen Architektenleistungen gemäß § 34 HOAI, Leistungsphasen 1-3 und 5-9 stufenweise beauftragt/ vergeben werden. Die zu erbringenden Leistungen der 1. Stufe (Leistungsphasen 1 -3 und 5-6) umfassen insbesondere: - Grundlagenermittlung - Vorplanung - Entwurfsplanung - Ausführungsplanung - Vorbereitung der Vergabe -Als besondere Leistung soll zudem (im Rahmen der Leistungsphase 3) das Vergabekonzept unter Berücksichtigung der 80/20-Regelung angeboten und beauftragt werden. Die weiteren Leistungsphasen (7-9) können erst nach Erhalt des Zuwendungsbescheides beauftragt werden. Vor diesem Hintergrund besteht kein kein Anspruch auf die Beauftragung!
Interne Kennung2026-002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Wurmtalschule, Standort Scherberg, ist ein Schulgebäude aus den 1950er-Jahren. Das Flurstück 85 wurde mit zwei Riegeln (2-geschossig) und einer Turnhalle bebaut, die durch eingeschossige Zwischentrakte verbunden sind. Die Außenwände des Kellergeschosses von Trakt 1 wurden 2014 saniert. Die WC-Anlagen beider Gebäudetrakte wurden 2022 saniert. Der Verwaltungsbereich sowie das Lehrerzimmer wurden 2023 vollständig saniert. Auf dem Gelände wurde in 2025 ein zweigeschossiger Erweiterungsbau fertigstellt. In diesem Erweiterungsbau befinden sich u. A. die Schulmensa sowie die Schulküche. Des Weiteren befinden sich dort zwei Klassenräume sowie zwei Nebenräume und die entsprechenden WC-Anlagen. Aufgrund der bisherigen Baumaßnahmen wurde bereits ein Bauantrag sowie ein Brandschutzkonzept genehmigt, welche auch für die zu sanierenden Gebäudeteile Gültigkeit besitzen. Ziel ist die energetische Ertüchtigung der technischen Anlagen im Zuge einer ganzheitlichen Gebäudesanierung. - Verbesserung der Gebäudehülle (Fassade, Dach, Fenster) - Optimierung der Gebäudetechnik (Heizung, Lüftung, Beleuchtungstechnik, Messsteueregeltechnik) - Maßnahmen zur Reduzierung des Primärendenergiebedarfs und CO2-Ausstoßes - Sicherstellung der Barrierefreiheit und Verbesserung der Raumqualität - Berücksichtigung schulischer Abläufe während der Bauphase Das Gebäude bleibt während der Sanierungsmaßnahmen teilweise in Betrieb, daher sind besondere Anforderungen an die Bauphasenplanung und Sicherheit zu beachten.