271836-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Rahmenvertrag COBOL-Compiler
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvertrag COBOL-Compiler
Beschreibung: Abschluss eines Rahmenvertrages zur Lieferung von Pflege einer Cobol-Compiler Softwarelösung.
Interne Kennung: 25-F011100125
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Bei IT.NRW wird ein Verfahren entwickelt und betrieben, welches im Kern aus über Jahrzehnte gewachsenen COBOL-Programmen besteht. Diese Programme laufen auf bei IT.NRW betriebenen BS2000-Systemen. Die in (BS2000-)COBOL geschriebene Software soll zukünftig auf Linuxservern ausgeführt werden. Dabei sollen keine Anpassungen am COBOL-Code durchgeführt werden müssen. Auch in Zukunft sollen die IT.NRW-EntwicklerInnen weiterhin den COBOL-Code pflegen. Für dieses Vorhaben soll der COBOL-Code mit einem zu beschaffenden COBOL-Compiler zu einem auf Linux ausführbaren Programm kompiliert werden. Auch für die Entwickler-Clients soll es eine Variante des Compilers geben, die auf den Entwickler-Clients lauffähige Programme erzeugt. Benötigt werden dafür: COBOL-Compiler für Clients und Server. Laufzeitumgebung für Clients und Server. IDE für die Entwicklerclients. Neben der im COBOL-Code vorhanden Programmlogik wird die Datenhaltung in ISAM-Dateien durchgeführt. Die im BS2000 vorgehaltenen ISAM-Dateien sollen zukünftig im Windows-Client und auf dem Linux-Server nutzbar sein und von den mit dem COBOL-Compiler neu erzeugten Programmen benutzbar sein.