See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ASG/93/217 Biblis, CR Müller und ASG/94/240 Biblis, CKW
Beschreibung: Ingenieurleistungen für den weiterführenden Betrieb und die bedarfsweise Optimierung einer Grundwassersanierung auf LHKW, im Zeitraum 07/2023 bis 06/2026 (mit Option auf Verlängerung um ein Jahr, von 07/2026 bis 06/2027)
Vorherige Bekanntmachung: 143908-2023
Interne Kennung: HIM-ASG-2023-0003
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71313000 Umwelttechnische Beratung, 90740000 Schadstoffrückverfolgung und -überwachung und Sanierung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Vergabe erfolgt für Ingenieurleistungen für den weiterführenden Betrieb und die bedarfsweise Optimierung einer Grundwassersanierung auf LHKW für die Jahre 07/2023 bis 06/2026 mit der optionalen Verlängerung für ein weiteres Jahr. Die Vergabe erfolgt für 2 Projekte, die gemeinsam bearbeitet werden. 1) Biblis, chemische Reinigung Müller: Der Schadensfall ist geprägt durch die Überlagerung mehrerer Eintragsstellen insbesondere durch chemische Reinigungsbetriebe. Es hat sich ein komplexes Schadensbild mit Bodenluft- und Grundwasserverunreinigungen durch LHKW mit Ausbildung einer 700 m langen Schadstofffahne entwickelt. 2) Biblis, LHKW-Schaden im Wohngebiet Ludwigstraße/Klostergewannstraße: In einem Wohn- und Gewerbegebiet nimmt die Kontaminationsfahne eine Fläche von 60 000 m² ein, die sich auf eine Distanz von 600 m zur Eintragsstelle ausgebreitet hat. Es besteht eine LHKW-Kontamination von Bodenluft (bis 8 000 mg/m³) und Grundwasser (bis 190 mg/l). Derzeit läuft die Sicherung des Grundwasserabstroms und Grundwassersanierung in der Fahne. Im Wesentlichen sind die folgenden Leistungen zu erbringen: - Einarbeitung in das Projekt - Feldarbeiten zur Grundwasserprobenahme - Ingenieurleistungen zur Begleitung der Grundwassersanierung - Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe Leistungen Dritter - Aktualisierung Arbeits- und Sicherheitsplan - Öffentlichkeitsarbeit
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Optionale Verlängerung um ein weiteres Jahr