27184-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – ZOV 2026 Linienbündel "Altenstadt/Büdingen" (Los 1), "Gießen Südwest" (Los 2) und "Schotten/Ulrichstein" (Los 3)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZOV 2026 Linienbündel "Altenstadt/Büdingen" (Los 1), "Gießen Südwest" (Los 2) und "Schotten/Ulrichstein" (Los 3)
BeschreibungGegenstand dieser Vergabe sind zur Sicherstellung der ausreichenden Verkehrsbedienung erforderliche Verkehrsdienstleistungen in den lokalen Linienbündeln "Altenstadt/Büdingen" (Los 1), "Gießen Südwest" (Los 2) und "Schotten/Ulrichstein" (Los 3) im Zuständigkeitsbereich des Auftraggebers.
Interne KennungZOV 2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
Titellokales Linienbündel "Altenstadt/Büdingen" (Los 1)
Beschreibunglokales Linienbündel „Altenstadt/Büdingen“ (Los 1) mit folgenden Linien und folgendem Linienverlauf: Bus-Linie FB-40: Büdingen - Altenstadt - Niddatal - Wöllstadt - Friedberg (- Bad Nauheim), Bus-Linie FB-41: Büdingen - Lindheim - Glauberg - Altenstadt (- Höchst), Bus-Linie FB-42: Büdingen - Limeshain - Altenstadt, Bus-Linie FB-43: Büdingen - Lindheim - Limeshain (- Marköbel), Bus-Linie FB-44: Büdingen - Vonhausen - Diebach a. H. (- Ronneburg), Bus-Linie FB-45: Altenstadt - Lindheim - Glauberg - Stockheim - Effolderbach - Konradsdorf, ALT-Linie FB-41: Büdingen - Lindheim - Altenstadt, ALT-Linie FB-42: Büdingen - Limeshain - Altenstadt. ALT = Anruf-Linien-Taxi (Bedarfsverkehr). Die zu vergebenden Leistungen im Busverkehr umfassen im ersten Fahrplanjahr 2026 insgesamt ca. 639 Tsd. Nutzwagenkilometer (Nwkm). Auf den ALT-Linien ist durch den Auftragnehmer keine Leistung zu erbringen, siehe § 1 VSV und § 1 BÜSV.
Interne KennungZOV 2026 Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenLeistungsänderungen im Fahrplanangebot. Nähere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
LosLOT-0002
Titellokales Linienbündel "Gießen Südwest" (Los 2)
Beschreibunglokales Linienbündel „Gießen Südwest“ (Los 2) mit folgenden Linien und folgendem Linienverlauf: Bus-Linie GI-32: Lang-Göns - Linden - Watzenborn-Steinberg, Bus-Linie GI-35: Großen-Linden - Hüttenberg / Lang-Göns - Kleebachtal, ALT-Linie GI-35: Lang-Göns - Kleebachtal - Cleeberg, ALT-Linie GI-37: Pohlheim - Großen-Linden, ALT-Linie 378: Gießen - Leihgestern - Großen-Linden - Gießen, ALT-Linie 379: Gießen - Großen-Linden - Leihgestern - Gießen, ALT = Anruf-Linien-Taxi (Bedarfsverkehr). Die zu vergebenden Leistungen im Busverkehr umfassen im ersten Fahrplanjahr 2026 insgesamt ca. 56 Tsd. Nutzwagenkilometer (Nwkm). Auf den ALT-Linien ist durch den Auftragnehmer keine Leistung zu erbringen, siehe § 1 VSV und § 1 BÜSV.
Interne KennungZOV 2026 Los 2
LosLOT-0003
Titellokales Linienbündel "Schotten/Ulrichstein" (Los 3)
Beschreibunglokales Linienbündel „Schotten/Ulrichstein“ (Los 3) mit folgenden Linien und folgendem Linienverlauf: Bus-Linie VB-60: Schotten - Hoherodskopf - Burkhards - Eichelsachsen, Bus-Linie VB-61: Schotten - Betzenrod - Einartshausen - Stornfels, Bus-Linie VB-65: Lauterbach - Ulrichstein - Schotten, ALT-Linie VB-60: Schotten - Hoherodskopf - Eichelsachsen, ALT-Linie VB-61: Betzenrod - Schotten - Einartshausen, ALT-Linie VB-65: Lauterbach - Ulrichstein - Schotten. ALT = Anruf-Linien-Taxi (Bedarfsverkehr). Die zu vergebenden Leistungen im Busverkehr umfassen im ersten Fahrplanjahr 2026 insgesamt ca. 402 Tsd. Nutzwagenkilometer (Nwkm). Auf den ALT-Linien ist durch den Auftragnehmer keine Leistung zu erbringen, siehe § 1 VSV und § 1 BÜSV.
Interne KennungZOV 2026 Los 3