2. Verfahren
Verfahren
Titel: Projet de construction du nouvel EMS à Charmey et de rénovation / Transformations de l'EMS existant en appartement protégés / CFC 112.1 Travaux de Démolitions
Beschreibung: Projet d'extension du Home de la Jogne à Charmey pour la réalisation de 51 chambres et d'un foyer de jour, y compris transformations des chambres existantes en appartements protégés et assainissement de l'enveloppe et des installations. Le présent lot concerne les travaux de : CFC 112.1 Démolition Travaux de démolition complète de l'aile Est du bâtiment existant organisée sur plusieurs niveaux. * Rez supérieur - 249.34m2 * 1er étage - 242.69m2 * 2e étage - 242.69m2 * Combles - 231.28m2 * Surcombles - 119.84m2 Le bâtiment possède une structure conventionnelle avec des dalles et murs en béton, une charpente en bois et une couverture en tuile. Le socle du rez de chaussée est réalisé en éléments préfabriqués de façade, les étages possèdent une isolation et crépis périphériques. L'ensemble des techniques seront mises hors service par les entreprises spécialisées. Leur démolition sont inclues dans le présent lot. L'aile du bâtiment est posée sur le poste de commandement qui doit être conservé.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten