Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Automatisierung Nationales Meldeverfahren
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020/0702-000
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beratungsdienstleistung für die Erstellung einer XBRL-Taxonomie zur Automatisierung eines elektronischen Meldeprozesses.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72320000 Datenbankdienste, 72330000 Inhalte- oder Datenstandardisierung und -Klassifizierung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Externe Unterstützung in Form von Beratungs- und Entwicklungsleistungen für die Konzeption eines Datenmodells und Prüfregeln als geeignete Ausgangsbasis zur Erstellung der XBRL-Taxonomie zur Standardisierung des Meldeformates für betriebswirtschaftliche Informationen von Unternehmen aufgrund gesetzlicher Berichtspflichten mit dem Ziel den elektronischen Meldeprozess durch Automatisierung zu vereinfachen und transparent darzustellen (XBRL-Datentransfer).