271861-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Verkehrsbegleitgrün – A 72n BA 2 AS Niederfrohna - AS Rathendorf; Landschaftsbau Baulos 6.1 Maßnahmen A 3.3.1, A 3.3.2, A 3.3.3 und Baulos 6.2 Maßnahme A 3.6.4
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA 72n BA 2 AS Niederfrohna - AS Rathendorf; Landschaftsbau Baulos 6.1 Maßnahmen A 3.3.1, A 3.3.2, A 3.3.3 und Baulos 6.2 Maßnahme A 3.6.4
BeschreibungA 72n BA 2 AS Niederfrohna - AS Rathendorf, A 72n BA 2 AS Niederfrohna - AS Rathendorf; Landschaftsbau Baulos 6.1. Maßnahmen A 3.3.1, A 3.3.2, A 3.3.3 Baulos und 6.2 Maßnahme A 3.6.4
Interne KennungA0553500401+404
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112730 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Verkehrsbegleitgrün
5. Los
LosLOT-0001
Titel6.1 Maßnahme Maßnahmen A 3.3.1, A 3.3.2, A 3.3.3
BeschreibungHerbst 2026 Baustelleneinrichtung 37.150 m² Steine und Unrat ablesen 37.150 m² Mähen vor Beginn der Arbeiten 20.395 m² Bodenbearbeitung (Pflügen, grubbern, eggen) 1.675 m Verbissschutzzaun/ 15 Tore aufstellen 37 St Greifvogelstangen aufstellen 10 St Fuchsüberstiege aufstellen 14 St Eichenspaltpfähle setzen 22 St Bruchsteine ablegen 58 St Hochstämme liefern, pflanzen, verankern, Pflanzscheibe mulchen 57 St Stammbüsche liefern, pflanzen, verankern, Pflanzscheibe mulchen 3.000 St Leichte Heister liefern, pflanzen, Pflanzscheibe mulchen 60 St Bewurzelte Steckhölzer liefern und pflanzen, Pflanzscheibe mulchen 6.530 St Leichte Sträucher liefern, pflanzen, Pflanzscheibe mulchen 150 St Sträucher mit Topfballen liefern, pflanzen, Pflanzscheibe mulchen Fertigstellungs- und Entwicklungspflege 2027 bis 2029 115 St Hochstämme und Stammbüsche pflegen und wässern 14.625 m² Gehölzfläche pflegen und wässern 22.525 m² Rasen (Gehölzsäume und Pflegegassen) mähen Herbst 2029 58 St Verdunstungsschutzanstrich an Hochstämmen erneuern 58 St Stammschutzmanschetten an Hochstämmen anbringen 115 St Erziehungsschnitt an Jungbäumen 115 St Pflanzscheiben mulchen, Hochstämme und Stammbüsche 9.740 St Pflanzscheiben mulchen in Gehölzflächen 4 St Eichenspaltpfähle setzen 58 St Dreibockverankerungen von Hochstämmen rückbauen 57 St Verankerung aus zwei Pfählen von Stammbüschen rückbauen 1.675 m Verbissschutzzaun/ Tore rückbauen 37 St Greifvogelstangen aufstellen 10 St Fuchsüberstieg rückbauen Baustelle räumen
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
Titel6.2 Maßnahme A 3.6.4
BeschreibungHerbst 2026 Baustelleneinrichtung 3.015 m² Steine und Unrat ablesen 3.015 m² Mähen vor Beginn der Arbeiten 2.680 m² Bodenbearbeitung für Rasenansaat (grubbern, eggen) 5 St Greifvogelstangen aufstellen 27 St Eichenspaltpfähle aufstellen 40 St Hochstämme liefern, pflanzen, verankern, Pflanzscheibe mulchen 2.680 m² Rasenansaat Fertigstellungs- und Entwicklungspflege 2027 bis 2029 40 St Hochstämme pflegen und wässern 3.015 m² Landschaftsrasen (Baumstreifen) mähen Herbst 2029 40 St Pflanzscheiben mulchen Herbst 2030 40 St Erziehungsschnitt an Jungbäumen 40 St Stammschutzanstrich erneuern 40 St Stammschutzmanschetten gegen Mähschäden anbringen 5 St Greifvogelstangen rückbauen 40 St Baumverankerungen rückbauen Baustelle räumen
Interne KennungLOT-0002