271869-2023 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Installation von Zentralheizungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Bertolt-Brecht-Schule Darmstadt - Heizungsanlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: BBS_491_Heizung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45331100 Installation von Zentralheizungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Wissenschaftsstadt Darmstadt beabsichtigt, das aus den 70er Jahren entstandene Hauptgebäude und dessen Anbau durch einen Ersatzneubau zu ersetzen, da die beiden Gebäude nicht mehr den Bedarf der aktuellen, pädagogischen Konzepte abdecken können. Der hierfür notwendige Flächenbedarf des Neubaus weist eine Programmfläche von ca. 3.000 m² auf.
Der bestehende Fachklassentrakt wurde in den 2000er Jahren errichtet und wird weiterhin bestehen bleiben, um im Bereich der Naturwissenschaft die Schule zu unterstützen. Das Bestandsgebäude wird wie vorher über den zweigeschossigen, verglasten Verbindungsteil mit dem zukünftigen Neubau verbunden.
Auf über 6.000 qm Fläche auf drei Etagen und Untergeschoss sollen Klassen- und Fachräume, Dienst-zimmer, Flure und Sanitärbereiche für künftig rd. 650 SchülerInnen sowie deren Lehrende und pädagogische Leitende geschaffen werden.
Leistungsgegenstand:
420 Wärmeversorgungsanlagen
Der Neubau der Bertolt-Brecht-Schule soll ein modernes, innovatives, energieoptimiertes Gebäude werden. Für einen technisch einwandfreien und sicheren Betrieb ist es zwingend notwendig, das Gebäude mit modernsten heizungstechnischen Anlagen (Wärmeversorgungstechnik) auszustatten.
421 Wärmeerzeugungsanlagen
Die Wärmeversorgung wird in dem Untergeschoss des Neubaus untergebracht. Zusätzlich wird der bestehende Fachklassentrakt aus dem Neubau versorgt.
Selbstverständlich ist die Ausstattung mit allen erforderlichen Absperr-, Regel- und Sicherheitsarmarturen ausgestattet. Die Wärmeübertrager werden durch Schmutzfänger vor Verschmutzung geschützt. Zur Druckhaltung wird eine Druckhaltestation, sowie eine automatische Nachspeise- und Entgasungsstation vorgesehen.
422 Wärmeverteilernetze – Heizkreisverteiler
Der Neubau erhält einen Hauptverteiler der in der Wärmezentrale (Neubau Untergeschoss) positioniert ist. Über diesen Hauptverteiler werden die einzelnen Heizkreise des Neubaus und das Bestandsgebäude (Fachklassentrakt) mit Wärme versorgt.
Rohrleitungsnetz
Die Beheizung des Neubaus erfolgt durch den Einsatz von Gliederradiatoren und Platenheizkörper, sowie dezentralen Lüftungsgeräten, welche in der Außenfassade untergebracht sind. Die vertikale Erschließung des Gebäudes erfolgt mittels Steigleitungen.
Die Verteilung in den Geschossen, zu den Verbrauchern, erfolgt über Verteilleitungen, die im Bodenaufbau untergebracht werden. Mittels einer Einzelraumregelung kann die Beheizung der Räume bedarfsgerecht gesteuert werden. Der Anschluss der dezentralen Lüftungsgeräte erfolgt jeweils mittels Anbindeleitungen, welche ebenfalls in dem Bodenaufbau verlegt werden. Zum Schutz gegen Übertragung von Fließgeräuschen, wird das Rohrleitungsnetz mit Schall-Minimierenden-Schellen entkoppelt.
Aus energetischen und wirtschaftlichen Gesichtspunkten wird das Rohrleitungsnetz nach aktueller GEG mit einer 100% Dämmung versehen, 200% im Außenbereich.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
39715210 Zentralheizungen, 44620000 Heizkörper und Heizkessel sowie Zubehör für Zentralheizungen, 44621112 Teile von Heizkörpern für Zentralheizungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung und Montage Heizungsanlagen