271870-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte – Arbeitnehmerüberlassung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArbeitnehmerüberlassung
BeschreibungDie Auftraggeberin schreibt vier Rahmenverträge mit jeweils maximal fünf Auftragnehmern über Arbeitnehmerüberlassung aus. Die Lose beziehen sich auf die unterschiedlichen Berufsfelder der KVBW.
Interne KennungKVBW_2025/04-0022_ZVS
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
5. Los
LosLOT-0001
TitelSachbearbeiter für die Verwaltung/ggfs. kaufmännische und juristische Berufe in den Bereichen Finanzen, Recht, Einkauf, Personalwesen, Assistenz
BeschreibungLeiharbeitnehmende sollen in folgenden Bereichen eingesetzt werden: -Allgemeine Verwaltung (zentrale Dienstleistung, Personal, Organisation, Medizinische Fachangestellte), - Verwaltungstätigkeit im Bereich Finanzwesen und Abrechnung, - Verwaltungstätigkeit im Bereich Recht / Zulassung und Sicherstellung, - Verwaltungstätigkeit im Bereich Haus- und Liegenschaftsbereich sowie Abendbetreuung des Empfangs, - Verwaltungstätigkeit im Bereich Sekretariat / Assistenz, - Verwaltungstätigkeit im Bereich Kaufmännische Verwaltung. Anforderungen: Abhängig vom konkreten Bedarf haben Leiharbeitnehmende ein abgeschlossenes Studium, eine Ausbildung mit kaufmännischen, medizinischen, verwaltungsnahen Schwerpunkten oder vergleichbare Kenntnisse durch einschlägige Berufserfahrung in den oben genannten Bereichen. Genauere Qualifikationen sind den jeweiligen Stellenbeschreibungen zu entnehmen. Mengengerüst: Für die Gesamtlaufzeit des Vertrages (einschließlich der Vertragsverlängerung) gilt eine geschätzte Abnahmemenge von 11.200 Stunden und eine maximale Abnahmemenge von 13.000 Stunden.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelIT-Fachkräfte (z.B. Softwareentwickler, Softwareadministrator)
BeschreibungLeiharbeitnehmende sollen in folgenden Bereichen eingesetzt werden: - Verwaltungsaufgaben im Rahmen von Informationstechnologie, - IT Consulting und Organisation, - Infrastruktur- und Applikationsmanagement, - Softwareentwicklung, - IT-Abrechnung. Anforderungen: Abhängig von dem konkreten Bedarf haben Leiharbeitnehmende ein abgeschlossenes Studium, eine Ausbildung mit dem Schwerpunkt Informationstechnologie oder mit vergleichbaren Kenntnissen durch einschlägige Berufserfahrung in den oben genannten Bereichen. Die genauen Qualifikationen sind der jeweiligen Stellenbeschreibung zu entnehmen. Mengengerüst: Für die Gesamtlaufzeit des Vertrages (einschließlich der Vertragsverlängerung) gilt eine geschätzte Abnahmemenge von 5.600 Stunden und eine maximale Abnahmemenge von 6.800 Stunden.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelGewerbliche/technische Mitarbeiter (Hausmeister, Gärtner, Küchenpersonal)
BeschreibungLeiharbeitnehmende sollen in folgenden Bereichen eingesetzt werden: - Sachbearbeiter, - Gärtner, - Lager-Logistik, - Haus- und Liegenschaftsverwaltung (z.B. Küchenpersonal, Hausmeister). Anforderungen: Abhängig von dem konkreten Bedarf haben Leiharbeitnehmende eine abgeschlossene Berufsausbildung oder mit vergleichbaren Kenntnissen durch einschlägige Berufserfahrung in den oben genannten Bereichen. Die genauen Qualifikationen sind der jeweiligen Stellenbeschreibung zu entnehmen. Mengengerüst: Für die Gesamtlaufzeit des Vertrages (einschließlich der Vertragsverlängerung) gilt eine geschätzte Abnahmemenge von 10.000 Stunden und eine maximale Abnahmemenge von 13.500 Stunden.
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelMedizinische Fachangestellte für die Notfallpraxen
BeschreibungLeiharbeitnehmende sollen in folgenden Bereichen eingesetzt werden: - Nichtärztliche medizinische Tätigkeiten in einer Notfallpraxis . Zu den Aufgaben gehören unter anderem: - Aufnehmen / empfangen von Patienten, - Erstellen von Formularen (Notfallschein, AU-Bescheinigungen usw.), - Unterstützen des diensthabenden Arztes bei der Behandlung (Abnahme von Blut, Messen des Blutdrucks, Wechseln von Verbänden), - Kontrollieren und Auffüllen der benötigten Arznei- und Verbandmittel, Impfstoffe, Medizinprodukte und Einmalmaterialien des Praxisalltags, - Erstellen der für die Abrechnung benötigten Informationen gegenüber der KVBW, - Vor- und Nachbereiten der Behandlungs- und Praxisräume für den Arzt/Patient, - Aufbereiten von Medizinprodukten. Anforderungen: Leiharbeitnehmende mit einer abgeschlossenen Ausbildung zum Medizinischen Fachangestellten oder mit einer vergleichbaren Ausbildung (Gesundheits- und Krankenpfleger/in, Notfallsanitäter/in Rettungsassistent/in). Mengengerüst: Für die Gesamtlaufzeit des Vertrages (einschließlich der Vertragsverlängerung) gilt eine geschätzte Abnahmemenge von 500 Stunden und eine maximale Abnahmemenge von 1.000 Stunden.
Interne Kennung4