271906-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Elektroplanung Generalsanierung des Hallenbads mit Sporthalle in Gerbrunn
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelElektroplanung Generalsanierung des Hallenbads mit Sporthalle in Gerbrunn
BeschreibungElektroplanung für die Generalsanierung des Hallenbads mit Sporthalle in Gerbrunn
Interne Kennung7110 TGA-Planung (Elektro)
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Gerbrunn beabsichtigt die Generalsanierung des Ozonhallenbads mit Sporthalle in der Kopernikusstraße 15 a, Gerbrunn. Das zu sanierende Gebäude ist folgendermaßen aufgebaut: • Erdgeschoss: Sporthalle + Umkleiden Sporthalle • 1. Untergeschoss: Schwimmhalle + Umkleiden Schwimmhalle + Sauna • 2. Untergeschoss: Technische Installationen (Heizung + Badewassertechnik) Das Gesamtgebäude hat eine Bruttogrundfläche BGF bzw. einen Bruttorauminhalt BRI bzw. einen Anteil am Gesamtgebäude von insgesamt ca. EG Sporthalle SpH 1.092 m² BGF 6.722 m³ BRI 43% 1. UG Schwimmhalle SchH 1.072 m² BGF 5.895 m³ BRI 37% 1. UG Sauna 99 m² BGF 444 m³ BRI 3% 2. UG Technik 783 m² BGF 2.740 m³ BRI 17% Gesamt 3.045 m² BGF 15.802 m³ BRI 100% Die Schwimm- und Sporthalle wurde als letzter Bauabschnitt G des Gebäudekomplexes Eichendorffschule Gerbrunn (Erstellung 1965-1974) im Jahre 1973 geplant (Baubescheid LRA WÜ vom 02.10.1973) und im Jahre 1974 fertig gestellt. Bei der Generalsanierung sind die Raumprogramme der Regierung von Unterfranken einzuhalten. Der genaue Umfang der Sanierung ist aus der Projektaufgabe heraus, angelehnt an die bereits durchgeführte Vorplanung, zu entwickeln. Er soll nach dem aktuellen Planungs-stand sowohl die Sanierung des Hallenbads mit Schulsporthalle (Trinkwasserleitungen, Lüftung, Betriebstechnik, Statik, Elektroinstallation, Beckenumgang Schwimmbad, Fenster, Wärmedämmung) umfassen als auch die Umplanung im Bereich der Umkleide- und Sanitärbereiche, insbesondere im Hinblick auf die Sicherstellung eines barrierefreien Zugangs. Der Auftraggeber beabsichtigt öffentliche Fördermittel zu beantragen. Die Planung ist daraufhin zu optimieren.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen