See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: COPERNICUS MARINE - INNOVATION - EVOLUTION ET OPTIMISATION DE LA PLATEFORME DE MODELISATION NEMO
Beschreibung: L'objectif de cette consultation est d'assurer la maintenance, la mise à jour et l'optimisation du modèle océanique NEMO pour les systèmes de prévision du service Marine Copernicus. Les activités demandées concernent principalement (sans s'y limiter) le calcul à haute performance et l'optimisation du modèle, les zooms intégrés, l'interface océan/atmosphère, la représentation du mélange par les marées et les méthodes de vérification.
Interne Kennung: 24264L00-COP-INNO-NEMO-9000
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71351920 Ozeanografische und hydrologische Untersuchungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72265000 Software-Konfiguration, 71351900 Geologische, ozeanografische und hydrologische Untersuchungen, 72310000 Datenverarbeitung, 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen, 72212461 Entwicklung von Analyse- oder Wissenschaftssoftware, 72212460 Entwicklung von Analyse-, Wissenschafts-, Mathematik- und Prognosesoftware
5. Los
Los: LOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71351900 Geologische, ozeanografische und hydrologische Untersuchungen, 72265000 Software-Konfiguration, 72310000 Datenverarbeitung, 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen, 72212461 Entwicklung von Analyse- oder Wissenschaftssoftware, 72212460 Entwicklung von Analyse-, Wissenschafts-, Mathematik- und Prognosesoftware