271988-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Metallkonstruktionen – Optimierung/Dekarbonisierung der Kläranlage, Sanierung Rechengebäude u. Hebeanlage, Anlagenbau u. Schlosserarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOptimierung/Dekarbonisierung der Kläranlage, Sanierung Rechengebäude u. Hebeanlage, Anlagenbau u. Schlosserarbeiten
BeschreibungAuf der Kläranlage Bad Kissingen wird unter dem Bauvorhaben "Energetische Optimierung/Dekarbonisierung der Kläranlage" eine umfangreiche Sanierung durchgeführt. Das Rechengebäude der Kläranlage Bad Kissingen wird grundeneuert. Dieses Gewerk betrifft den Anlagenbau und die Schlosserarbeiten.
Interne Kennung2026-11/2022-0521-A/6e
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223110 Installation von Metallkonstruktionen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42996000 Maschinen zur Reinigung von Abwasser, 42996500 Abwasser-Rechenanlagen, 44115100 Rohrleitungen, 42123000 Kompressoren, 45262670 Metallbauarbeiten, 51510000 Installation von Maschinen und Geräten für allgemeine Zwecke
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie bestehenden seriellen Grobrechen werden durch 2 parallel angeordnete Feinrechen ersetzt. Dazu ist in das ausreichend breite Betongerinne eine entsprechend gestaltete Trennwand aus Edelstahl einzusetzen. Die Rechen sind mit Rechengutwaschpressen auszustatten. Der Austrag des Rechenguts in die beiden Container ist so zu gestalten, dass die Container bedarfsweise vom Entsorger nach oben weggehoben werden können. Der vorhandene Sandwäscher wird durch einen neuen ersetzt. Das Zulaufgerinne wird mit einer GFK-Kombirost Abdeckung versehen. Im Rechengebäude wird die gesamte Brauchwasserversorgung neu erstellt und die entsprechenden Entnahmestellen errichtet. Über 2 Lufterhitzer und zugehörige Heizleitungen wird die Wärmeversorgung des Maschinenraums und der Rechenhalle sichergestellt. Für das Abwassergerinne wird eine ex-sichere Entlüftung errichtet, sowie die ebenso für den Ex-Schutz relevante Hallenentlüftung montiert. Ein Verfahrwagen für die Container inkl. elektrischen Schlepper wird angeschafft um das Umstellen der Container durch die Kläranlage selbst zu ermöglichen. Im sog. "Gebläseraum" an der Südseite des Rechengebäudes werden die 2 bestehenden Druckluftheber durch 2 neue ersetzt. Ebenso werden die 3 Sandfanggebläse durch 2 neue ersetzt. Die Luftleitungen werden dazu teilweise neu aufgebaut sowie die entsprechenden Armaturen erneuert. Die Demontage der Bestandaggregate und Leitungen werden mit vorliegendem LV ausgeschrieben. Im westlichen Bereich der Kläranlage wird ein neuer Gasspeicher errichtet. Die erdverlegten Rohrleitungen und der Gasspeicher werden durch andere Gewerke errichtet. Vom AN des gegenständlichen LVs sind für den Anschluss des Gasspeichers die Einbauten in 2 Kondensatschächten sowie der Anschluss von den erdverlegten Leitungen auf den Gasspeicher bzw. das bestehende Gassystem auszuführen. Bevor die Arbeiten zu diesem LV beginnen erfolgen durch andere Gewerke die Demontage der kompletten Anlagentechnik, der Abbruch des Gebäudes oberhalb der Abwassergerinne, die Errichtung einer neuen Stahlhalle, die Betonsanierung der Abwassergerinne sowie die Errichtung eines neuen Schalt- und Lagerraumes innerhalb der Stahlhalle. Zusätzlich sind an mehreren Bereichen der Kläranlage Geländer (insgesamt ca. 100 m) und Treppen aus feuerverzinktem Stahl zu fertigen und montieren.
Optionen
Beschreibung der OptionenVorbehalt zusätzlicher Käufe / Leistungen Der Auftraggeber behält sich vor, während der Vertragslaufzeit zusätzliche Leistungen oder Lieferungen gleicher oder ähnlicher Art vom Auftragnehmer zu den im Rahmen dieses Vergabeverfahrens vereinbarten Vertragsbedingungen abzurufen. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf den Abruf zusätzlicher Leistungen besteht nicht. Umfang und Zeitpunkt etwaiger zusätzlicher Käufe stehen im freien Ermessen des Auftraggebers. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass zusätzliche Käufe nur vorgenommen werden, soweit sie vergaberechtlich zulässig sind, insbesondere im Einklang mit Art. 72 der Richtlinie 2014/24/EU sowie § 132 GWB.