See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planungsleistungen Neubau Wasserstoffforschungszentrum
Beschreibung: Aufbau und Inbetriebnahme einer Forschungsinfrastruktur mit OpenLab und Protospace für Wasserstofftechnologien zur Umsetzung des ITZ Nord am Standort Stade
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Mit vorliegender Ausschreibung soll nun im ersten Schritt ein Generalplaner gefunden werden, der die Leistungsphasen 1 bis 3, einzelne Teile der Leistungsphasen 5 (detaillierte Objektbeschreibung) und die Erstellung der funktionalen Leistungsbeschreibung zur Beauftragung eines Totalunternehmers sowie Unterstützungsleistungen im Vergabeverfahren (teilweise LP 6 und 7) und eine stichprobenartige Objektüberwachung (teilweise LP 8 lit. a) des gesondert zu beauftragenden Totalunternehmers begleiten soll. Hierzu sollen gebündelt Architektur- und TGA-Leistungen sowie - soweit dies aus Sicht der AN zur Erstellung der funktionalenLeistungsbeschreibung erforderlich ist - Leistungen der Tragwerksplanung an ein Planungsbüro bzw. eine Projekt-Arbeitsgemeinschaft vergeben werden. Dieses bereitet dann die Ausschreibungsunterlagen der später gesondert zu beauftragenden Totalunternehmerleistung vor.
Interne Kennung: LOT-0000