272027-2023 - ErgebnisDeutschland-Kassel: Museumsausstellungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gestaltung der Dauerausstellung im Rahmen der Neugestaltung der Gedenkstätte Hadamar
Referenznummer der Bekanntmachung: 302.1-2022-0002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
92521100 Museumsausstellungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planungsleistungen für die Gestaltung der Dauerausstellung (Kernleistungen gemäß § 10 HOAS, 2022 sowie ggf. Zusatzleistungen gemäß § 11 HOAS, 2022) für das Projekt "Neukonzeption der Gedenkstätte Hadamar" des LWV Hessen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Landeswohlfahrtsverband Hessen beabsichtigt die Neueinrichtung der Dauerausstellung im Rahmen der Neugestaltung der Gedenkstätte Hadamar. Gegenstand des zu vergebenden Auftrages sind der gestalterischer Entwurf, die Planung und die Umsetzung in den denkmalgeschützten Räumen des historischen Gebäudes in 65589 Hadamar, Mönchberg 8, auf einer Fläche von rund 1.324 m² einschließlich des historischen Kellers und zzgl. eines Sonderausstellungsraumes von 170 m².
Die Leistungen zur Gestaltung umfassen die Kernleistungen gemäß § 10 HOAS, 2022 und ggf. Zusatzleistungen gemäß § 11 HOAS, 2022.
Die gestalterische Umsetzung der Ausstellungsinhalte soll in enger Zusammenarbeit mit dem Ausstellungsteam der Gedenkstätte und dem mit der baulichen Neugestaltung beauftragten Architekten erfolgen. Die Herrichtung der technischen Infrastruktur für die Ausstellungsflächen (Haustechnik) erfolgt durch den Auftraggeber in Abstimmung mit dem/der Ausstellungsgestalter/in.
Ziel ist, die neue Dauerausstellung während des laufenden Betriebs der Gedenkstätte in zwei Ausstellungsabschnitten zu eröffnen.
Weitere Informationen sind den Anlagen zum Teilnahmewettbewerb zu entnehmen.