272107-2026 - Ergebnis
Deutschland – Oberflächenbeschichtungsarbeiten – Maler- und Lackierarbeiten - Neubau Zusammenlegung Müllstationen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMaler- und Lackierarbeiten - Neubau Zusammenlegung Müllstationen
BeschreibungDas Universitätsklinikum Düsseldorf plant den Bau einer zentralen Abfallsammelstelle, diese wird an der Stelle des heute bestehenden Gebäudes 18.15 errichtet werden. Die Zentrale Abfallsammelstelle (kurz ZAS) besteht aus einem rechteckigen Baukörper mit einer Kantenlänge von 56 x 56,50 m, welcher von einer Lochblechfassade allseitig eingefasst wird. Der Baukörper unterteilt sich in einen nach oben offenem Innenhof, um den ein L-förmiger zweigeschossiger Einbau angeordnet ist. Das Bauwerk wird in Stahlbeton Massivbauweise errichtet, das Tragwerk des teilüberdachten Hofes wird in Stahlbauweise errichtet. Die Erschließung für Fahrzeuge erfolgt über großes Ein- und Ausfahrtstore, die Erschließung für Personen erfolgt über ein, im zweigeschossigen Einbau verorteten Treppenkern mit Hydraulikaufzug. Das Bauwerk wird im Untergrund von Kanälen gekreuzt (ein Medientunnel und ein Kanal für den automatischen Warentransport), sowie auf einer in Teilen abgebrochene Bunkeranlage errichtet. Hieraus resultiert eine komplexe Gründungssituation über ein System aus Stützen, wandartigen Trägern und Bodenplatten. Das Gebäude erhält im UG einen Anschluss an den Kanal für automatischen Warentransport, sowie einen Entladungsbahnhof im EG. Alle tragenden Wände werden in Stahlbeton ausgeführt, nichttragende Innenwände werden aus 24er Porenbeton, Innenwände in Sanitärbereichen in Leichtbauweise errichtet.
Vorherige Bekanntmachung68769-2026
Interne KennungZAS-026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233228 Oberflächenbeschichtungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45432200 Wandverkleidungs- und Tapezierarbeiten, 45440000 Anstrich- und Verglasungsarbeiten, 45442000 Auftrag von Schutzanstrichen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIn diesem LV werden die Maler- und Lackierarbeiten für den Neubau ausgeschrieben. Maler- und Beschichtungsarbeiten, zum Teil Ausführung als Fachbetrieb zertifiziertes Unternehmen nach WHG, Ausführung nach AwSV mit entsprechender Prüfung und Freigabe durch einen bauseitigen Sachverständigen. BGF: 3.650,00 m² BRI: 26.850,00 m³ ca.1.000 m² Deckenbeschichtung ca. 1.500 m² Wandbeschichtung Innenwände ca. 2.200 m² Innenwände überstreichen ca. 1.500 m² Außenwand Anstrich ca. 1.200 m² Bodenbeschichtungen