272153-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Einbau von Trennwänden – 2023-0447, Trockenbauarbeiten, Neubau Erprobungsstufenzentrum Freiherr vom Stein-Gymnasium, Morsbroicher Straße 77, 51375 Leverkusen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2023-0447, Trockenbauarbeiten, Neubau Erprobungsstufenzentrum Freiherr vom Stein-Gymnasium, Morsbroicher Straße 77, 51375 Leverkusen
BeschreibungTrockenbauarbeiten, Neubau Erprobungsstufenzentrum Freiherr vom Stein-Gymnasium, Morsbroicher Straße 77, 51375 Leverkusen.
Interne Kennung2023-0447
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421141 Einbau von Trennwänden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten, 45343100 Brandschutzarbeiten, 45421146 Einbau von abgehängten Decken
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAm FvS wird ein Erweiterungsbau, ein- bis zweigeschossig mit Teilunterkellerung, errichtet. Der Massivbau, Stahlbeton und Mauerwerk, erhält Flachdächer als Gründach und mit Photovoltaikanlagen. Die Fassade wird mit Aluminium-Fensterbändern und Blechelementen in einer Klinker-Vorsatzschale gestaltet. BGF: 2.849,45 Quadratmeter BRI: 13.208,60 Kubikmeter Das Gebäude wird nach den Vorgaben für KfW-40-Niedrigstenergiehäuser mit zentraler Lüftung und Fußbodenheizung ausgestattet. Der Innenausbau erfolgt überwiegend mit Trockenbau und Tischlerarbeiten sowie Systemwänden. Die hier anzubietenden Leistungen umfassen im Wesentlichen: Trockenbauwände, akustisch hochwirksame Abhängdecken, Brandschutzabkofferungen.