27221-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Erweiterung des Medizinischen Logistikzentrums MediLog - Generalplanung bis zum Genehmigungsverfahren LPH 1 bis 4 HOAI / Bauantrag
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung des Medizinischen Logistikzentrums MediLog - Generalplanung bis zum Genehmigungsverfahren LPH 1 bis 4 HOAI / Bauantrag
BeschreibungErweiterung des Medizinischen Logistikzentrums MediLog - Generalplanung bis zum Genehmigungsverfahren LPH 1 bis 4 HOAI / Bauantrag
Interne Kennung2024_21
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Generalplaner soll unter Berücksichtigung der vorliegenden Ergebnisse (Planungsentwurf eines Logistikplaners) die Erweiterung des Medizinischen Logistikzentrums MediLog auf dem bestehenden Gelände (Londoner Str. 6-8, 65552 Limburg an der Lahn) inklusive aller notwendigen Fachplanungsleistungen und sonstiger erforderlicher Leistungen bzw. Stellungnahmen planen und eine genehmigungsfähige Planung übergeben. Im Einzelnen umfasst die Maßnahme: • Bestandsanalyse zur Entwicklung eines Maßnahmenkatalogs • Detailabstimmungen mit der Apotheke bzgl. der Anforderungen für eine Unit Dose-Anlage • Enge Abstimmung mit dem Fachplaner für die Logistik • Anpassung der Versorgung der bestehenden Halle (Elektro/ Wasserversorgung/ Heizung/ Lüftung/ Brandmeldeanlage, etc.) • Abstimmung mit der Feuerwehr der Stadt Limburg unter Berücksichtigung der Planungsergebnisse des Brandschutzsachverständigen. • Abstimmung mit der "unteren Wasserbehörde" und die Erstellung eines AwSV Konzeptes und Abstimmung mit den jeweiligen Behörden • Erstellung einer statischen Berechnung unter Berücksichtigung der planerischen Anforderungen und den Planungsergebnissen der fachlich beteiligten Planungen (z.B. Bodengutachter etc.) • Terminplanung • Kostenermittlung nach DIN 276 (Stand 2018) • Abstimmungen mit der Genehmigungsbehörde und Einreichung der Genehmigungsplanung • Terminplanerstellung inkl. voraussichtlichem Fertigstellungstermin • Unterstützung bei der Abstimmung mit dem Gebäude- und Sachversicherer • Funktionale Baubeschreibungen auf deren Grundlage die Bauausführungsleistungen ausgeschrieben werden können. Bei der Planung sind die aktuellen Normen, den einschlägigen Vorschriften sowie die allgemein anerkannten Regeln der Technik zu berücksichtigen. Der Bieter übernimmt in Anlehnung an die HOAI die ersten vier Leistungsphasen. Die geforderte Leistung beinhaltet die Entwurfsplanung der oben genannten Maßnahme gemäß des abgefragten Bearbeitungsumfanges auf Grundlage der vorliegenden Vorergebnisse und die Erarbeitung eines genehmigungsfähigen Bauantrags.
Interne KennungLOT-0000