272275-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Bauarbeiten – Seewasserwerk Riet II, Los 3: Seewasserfassungen, inkl. Spülbohrungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSeewasserwerk Riet II, Los 3: Seewasserfassungen, inkl. Spülbohrungen
BeschreibungDie RWSG versorgt rund 150'000 Personen sowie zahlreiche Betriebe in der Region Bodensee bis St. Gallen. Aufgrund steigenden Wasserbedarfs, fehlender Redundanzen und bestehender Studien plant die RWSG den Bau eines neuen Seewasserwerks neben dem Hochdruckpumpwerk Riet in Goldach zur langfristigen Sicherstellung der regionalen Wasserversorgung. Die Erstellung des Neubaus wurde in mehrere Lose aufgeteilt. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist das Los Seewasserfassungen, inkl. Spülbohrungen. Der Auftrag umfasst die Erstellung von drei vollständigen Seeleitungen einschliesslich der zugehörigen Entnahme- und Rückgabebauwerke. Es werden in einem Teilabschnitt Spülbohrungen erstellt. Die PE-Leitungen werden in diesem Teilabschnitt durch das Bohrloch eingezogen und auf dem anderen Teilabschnitt auf den Seegrund verlegt. Ebenfalls Bestandteil der Ausschreibung ist die Erstellung der wasserdichten Durchstossung der Spundwand. Zwischen dem Los Seewasserfassungen und dem Los 1 (Tiefbau) bestehen zahlreiche Schnittstellen. Eine enge Koordination zwischen den beteiligten Unternehmern ist daher erforderlich. Arbeitsbeginn für die Spülbohrarbeiten ist der 1. Oktober 2026. Die Teilbaugrube für die Spülbohrungen wird vom Los 1 (Tiefbau) erstellt. Die Spülbohrungen und Seeleitungen müssen bis zum 19. März 2027 fertiggestellt werden (wegen Schonfrist Bodensee).
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000