2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concession de service public pour la gestion et l'exploitation de la salle multifonction du Ponant de Pacé
Beschreibung: Par délibération en date du 26 mars 2024, le conseil municipal a approuvé le principe du recours à un contrat de concession de service public ayant pour objet l'exploitation de la salle multifonction du Ponant située à Pacé. Les principales caractéristiques de cet ouvrage sont : • Le Ponant dispose d'un espace scénique entièrement équipé, de matériel technique et de mobilier permettant d'accueillir de nombreux formats d'événements. Son gradin amovible et rétractable permet de varier les configurations et les jauges, de 180 places assises à 1 200 places debout. • La salle Hermine, modulable (de 198 à 425m²), lumineuse est entièrement équipée et idéale pour accueillir réunions, repas assis, cocktails, salons… • Le Ponant dispose également d'un office traiteur entièrement équipé et d'un hall d'accueil de 160m² avec bar et vestiaires. La présente consultation concerne ainsi une concession de service public soumise aux dispositions des articles L. 1411-1 et suivants du CGCT et R. 1411-1 et suivants du CGCT, ainsi qu'à l'article L. 1121-3 et à la troisième partie du Code de la commande publique. Le détail des missions et prestations confiées, ainsi que de l'ensemble des obligations du concessionnaire font l'objet d'une description dans le projet de contrat remis aux candidats. La durée de la concession de service public est de 72 mois à compter de la date d'entrée en vigueur du contrat.
Interne Kennung: CONCESSION-2024-01
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92320000 Betrieb von kulturellen Einrichtungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gestion et l'exploitation de la salle multifonction du Ponant de Pacé