272361-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Naturbadesee Hallbergmoos - Hochbauplanung Servicegebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNaturbadesee Hallbergmoos - Hochbauplanung Servicegebäude
BeschreibungHochbauplanungsleistungen für das Servicegebäude für den Neubau des Naturbadesees Hallbergmoos
Interne Kennung7030 Objektplanung
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Hallbergmoos beabsichtigt auf dem Gelände des bestehenden Sportparks für die Grundstücke auf dem ehemals vorgesehen Sporthotel und Fitnesszentrums einen Na-turbadesee zu errichten. Die Gesamtanlage soll auf die örtlichen und touristischen Bedürfnisse ausgerichtet sein und ist als Bereicherung des Freizeitangebotes für Einheimische und Touristen gedacht. Im Zuge der Neugestaltung sind die Anforderungen einer modernen Freizeit- u. Sportanlage zu er-füllen. Das zur Verfügung stehende Areal für das neue Freibad besitzt eine Fläche von ca. 10.000 m² und liegt östlich des Volksfestplatzes und grenzt südlich an das bestehende Areal mit Landschaftsweiher an. Der See ist als naturnahe, künstlich angelegte Wasserfläche mit unbeheiztem Bade-, und Regenerationsbereich zu planen. Die Gemeinde Hallbergmoos geht für die Neuanlage von 800 bis max. 1600 Tagesgäste (ca. 40.000 Gäste in der Saison) bei einer Gesamtwasserfläche von 2000 m² aus. Bei der Planung ist der Bebauungsplan vom 19.04.2022 zu berücksichtigen. Parkmöglichkeiten auf dem geplanten Grundstück sind nicht vorgesehen. Zum temporären Parken kann der Volksfestplatz genutzt werden. Es existieren 200 weitere Stellplätze am Sportpark. Auf dem Gelände soll ein Servicegebäude mit WCs, Umkleiden und einem kleinem Ver-kaufsbereich gebaut werden. Eine Vorenetwurf ist vorhanden. Der Auftraggeber beabsichtigt Fördermittel zu beantragen, somit muss die Pla-nung der Förderrichtlinien entsprechen.
Interne Kennung0001