272375-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Post- und Kurierdienste – Transport von Medien im VÖBB
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTransport von Medien im VÖBB
BeschreibungEs wird die Transportleistung von Medien zwischen den Bibliotheken im Verbund der Öffentlicher Bibliotheken Berlins (VÖBB) ausgeschrieben.
Interne KennungZLB-2026-0003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64100000 Post- und Kurierdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64120000 Kurierdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGeschätzt ca. 596.000 Medien im Jahr, die von Nutzern bestellt werden, sollen in jede Bibliothek im Verbund VÖBB oder an eine Kundenadresse geliefert werden. Höchstmenge beträgt 715.200 Medien pro Jahr. Bei 4 Jahren ist mit einer Höchstmenge i.H.v. 2.860.800 Medien auszugehen. Bezirksinterne Transporte, die von den Bibliotheken selber durchgeführt werden sind nicht Gegenstand dieser Ausschreibung. Genaue Angaben siehe Vergabeunterlagen.