272390-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – EVK Mettmann - Neubau Stationsgebäude Geriatrie - Rohbauarbeiten und Baustelleneinrichtung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEVK Mettmann - Neubau Stationsgebäude Geriatrie - Rohbauarbeiten und Baustelleneinrichtung
BeschreibungMit dem Bauprojekt "Neubau eines Stationsgebäudes" möchtet das Evangelische Krankenhaus Mettmann die neurologische Versorgung im Kreis Mettmann erweitern und langfristig sicherstellen. Darüberhinaus soll der Neubau über eine geriatrische Station sowie eine Diagnostik verfügen. Im Erdgeschoss soll die Produktionsküche, welche für die Versorgung von Patienten und Personal sowie externer Kunden verantwortlich ist, untergebracht werden. Im Zuge des Neubaus, soll das bestehende, eingeschossige und sanierungsbedürftige Küchengebäude vorsichtig rückgebaut werden. An dieser Stelle soll das viergeschossige Stationsgebäude errichtet werden, welches so konzipiert ist, dass eine Aufstockung um ein viertes Obergeschoss möglich ist. Die Lesbarkeit der jeweiligen Nutzung soll sich in der Fassade wiederspiegeln. Das Erdgeschoss ist voll verklinkert und bildet somit einen Sockel aus. Auf der Nordseite wird dieser Sockel in 1.Obergeschoss fortgeführt, sodass dass Technikgeschoss ebenfalls in der Klinkerfassade eingefasst ist. Gesamtfläche: ca. 5700 m2 umbautes Volumen: ca. 19600 m3 Grundfläche rechteckig: ca. 46-52/25m Gesamthöhe OK 3. OG: ca. 15,00 m Der Neubau des Stationsgebäudes besteht aus einem Stahlbeton-Skelettbau mit Stützen, Unterzügen und umlaufenden Aussenwänden aus Beton. Das Kellergeschoß wird aus WU-Beton erstellt für den Lastfall "zeitweises aufstauendes Sickerwasser".
Interne KennungEVK Mettmann - Neubau Stationsgebäude - 06 - Rohbau
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45215130 Bau von Kliniken
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas LV enthält die folgenden Titel 01 Baustelleneinrichtung 02 Bodenaushub / -verdichtung / -einbau 03 Grundleitungen 04 Gründung / Bodenplatte 05 Decken 06 Betonwände 07 Mauerwände 08 Stützen / Unterzüge / Konstruktionsbauteile 09 Treppen / Podeste 10 Bewehrung / Profilstahl / Kleineisenteile 11 WU-Fugenbänder/Fertigteile/Einbauteile/Iso-Körbe 12 Sonstiges 13 Stundensätze Material / Stundenlohnarbeiten