272430-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – WEIKI_TWP_BvA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWEIKI_TWP_BvA
BeschreibungDie Kath. Kirchenstiftung "Mariä Himmelfahrt", Admiral-Hipperstraße 13, 82362 Weilheim, ist ein kirchlicher Träger des Kindergartens Mariä Himmelfahrt und Eigentümer des Grundstücks. Die fünfgruppige, teilunterkellerte Kindertagesstätte (künftig gewünscht 2 weitere Gruppen) wurde teils in den 1960ern gebaut, bedarf aufgrund der Kapazitätsauslastung der Aufstockung auf den mittleren Baukörper. Die Aufstockung wurde anhand einer statischen Analyse untersucht und ist aus tragwerksplanerischer Sicht möglich. Des Weiteren soll eine Komplettsanierung des mittleren Baukörpers durchgeführt werden inkl. neuer Treppe ins UG, in den Abschnitten links und rechts werden lediglich kleinere Instandsetzungsmaßnahmen geplant. Im Planungsverlauf werden die Sanierungsarbeiten konkretisiert. Beide Maßnahmen haben das Ziel, den gestiegenen Raumbedarf zu realisieren und die bautechnischen, energetischen, sicherheitstechnischen und funktionalen Mängel zu beseitigen. Unter der Prämisse energetisch und funktional den heutigen Vorschriften und Gesetzen zu entsprechen, soll ein nachhaltiges Bauwerk realisiert werden. Aktuell befindet sich der Kindergarten in Nutzung, Auslagerung wurde bereits mit der Bauherrschaft besprochen, befindet sich in Klärung. Das Terminziel besitzt für die Bauherrschaft sehr hohe Priorität.
Interne KennungWEIKI_TWP_BvA
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrenssiehe EU-Bekanntmachung
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des zu vergebenden Auftrags sind Planungsleistungen Tragwerksplanung nach § 51 HOAI für die LPH 1-6, sowie der ingenieurtechnischen Kontrolle in LPH 8.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung mit Optionen, zunächst die Leistungen der LPH 1-4 daran anschließend optional und vorbehaltlich der Bewilligung der Fördermittel die LPH 5-6, sowie optional und in Abhängigkeit der Zusage zum vorzeitigen Maßnahmenbeginn die besonderen Leistungen der LPH 8 Ggf. können dabei die Abrufzeitpunkte mit einem zeitlichen Versatz von mehreren Monaten sein. Mit den Leistungen der LPH 1 ist unmittelbar nach Zuschlagserteilung zu beginnen.