272467-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – 25E0143 (NL MZ) Universitätsmedizin der Joh. Gutenberg Universität Mainz Unimed Neubau Geb. 308D HI-TRON Wärmeverbundsystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel25E0143 (NL MZ) Universitätsmedizin der Joh. Gutenberg Universität Mainz Unimed Neubau Geb. 308D HI-TRON Wärmeverbundsystem
Beschreibung25E0143 (LBB NL MZ) Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz Unimed Neubau Geb. 308D HI-TRON Wärmeverbundsystem
Interne Kennung25E0143
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUniversitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz HI-TRON Helmholtz-Institut für Translationale Onkologie Beschreibung der Art und des Umfangs der Leistungen Die Universitätsmedizin der Johannes-Gutenberg-Universität Mainz plant auf ihrem südwestlichen Gelände den Neubau eines Forschungs- und Laborgebäudes für das Helmholtz Instituts für translationale Onkologie und Krebsimmuntherapie. Der Neubau HI-TRON bildet den Schlussstein der bereits fertiggestellten Reihe modularer Gebäude (PKZI/KTI/NIC) am Kilian Weg, im Südwesten des Geländes der Universitätsmedizin Mainz. Das Gebäude besteht aus einem rechteckigen Massivbau mit Untergeschoss, Erdgeschoss, 4 Obergeschossen und einer Technikzentrale im Dachgeschoss (5. Obergeschoss). In den Geschossen 1-4 wird der Neubau mit einem geschlossenen, verglasten Brückenbauwerk an den Bestand angeschlossen. Die Fassade besteht aus einer Lochfassade mit Einzelfenstern sowie vereinzelten PR-Fassaden im Eingang und Brückenbereich. Die Hülle wird mit einem WDVS-System gedämmt. Die Technikzentralen befinden sich im UG sowie im OG 5 als Dachgeschoss sowie in einem außenliegenden, frei bewitterten Technikhof. Abmessungen ca. 22 x 26 m; BGF ca. 4.400 m2; Größe Baufeld ca. 2.000 m2 Beschreibung der Baumaßnahme VE 110.3 Wärmedämmverbundsystem CPV-Code: Dämmarbeiten: 45321000-3 Wärmedämmarbeiten Wärmedämmverbundsystem gem. Schadstoffanforderungen Qualitätsstufe 4 DGNB Blauer Engel ZU 140 Ca. 2.300 m2 WDVS organischer Oberputz, Kratzstruktur Mineralische Wärmedämmung WLG 035 200 mm, ca. 170 m2 WDVS organischer Oberputz, Kratzstruktur Perimeterdämmung EPS Hartschaum WLG 032 180 mm, ca. 10 m2 Perimeterdämmung XPS Hartschaum WLG 032 180 mm Blecharbeiten Sockel: 45262670-8 Metallbauarbeiten ca. 50 m Blechbekleidung Sockel Aluminium, beschichtet, gekantet ca. 2-3 mm Stärke Arbeitsgerüste: 44212310-5 Gerüste ca. 100 m2 Arbeitsgerüste in Lichtschächten als System- oder Kupplungsgerüsten mit Leiteraufstieg Lastklasse 4 (3 kn/m2) Breitenklasse SW 06 bzw. 09 Höhenklasse H2 Hinweis: Die Arbeitsgerüste an den Hauptfassaden werden bauseits gestellt