272513-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Kindergärten – Neubau einer sechsgruppigen Kita in Wesel Am Feldtor - Generalübernehmer für Planungs und Bauleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau einer sechsgruppigen Kita in Wesel Am Feldtor - Generalübernehmer für Planungs und Bauleistungen
BeschreibungPlanungsleistungen (LPH 3-5) und die Errichtung des Kitagebäudes inklusive Außenanlagen und Möblierung (Küche und feste Möbel Schreiner)
Interne KennungS-WESEL-2025-0017
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214100 Bauarbeiten für Kindergärten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGesucht wird ein Auftragnehmer für die Planungsleistungen (LPH 3-5) und die Errichtung des Kitagebäudes inklusive Außenanlagen. Die anzubietende Leistung umfasst auch die Möblierung (Küche und feste Möbel Schreiner). Die gestalterische und konstruktive Konzeption ist dem Auftragnehmer freigestellt, wobei die ausgeschriebenen Mindeststandards, Termine und Raumgrößen einzuhalten sind. Die Einrichtung soll nach den aktuellen Anforderungen des LVR für die Betreuung von 0-6-jährigen Kindern gestaltet werden. Die architektonische Leitidee sieht einen teilweise 2-geschossigen, L-förmigen Bau mit offener Erschließungshalle vor, wobei sich die Gruppen- und Nebenräume im unteren Bereich und die Personalräume sowie die Küche im Obergeschoss befinden. Das Kitagebäude ist nicht unterkellert.
Interne KennungLOT-0000