272518-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrotechnikinstallation – Nachrüstung Brennelemente-Zwischenlager / Abfall-Zwischenlager Ahaus (BZA / AZA) - Energieversorgung Pförtner- und Technikgebäude
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNachrüstung Brennelemente-Zwischenlager / Abfall-Zwischenlager Ahaus (BZA / AZA) - Energieversorgung Pförtner- und Technikgebäude
BeschreibungDie BGZ betreibt auf dem Grundstück Ammeln 59, an der L570 zwischen Ahaus und Schöppingen, ein Zwischenlager (Transportbehälterlager Ahaus) zur Aufbewahrung von Kernbrennstoffen und sonstigen radioaktiven Stoffen. Zurzeit wird das Transportbehälterlager Ahaus (im folgenden TBL-A genannt), sicherungstechnisch nachgerüstet. Die Energieversorgung im Pförtnergebäude ZWF und im Technikgebäude ZWS wird an die Anforderungen der Anlagensicherung angepasst und erweitert. Hierzu werden ein zusätzlicher Normalstromverteiler im Pförtnergebäude ZWF, ein neuer Versorgungsschrank für die Normalstromversorgung im Technikgebäude ZWS, ein neuer Versorgungsschrank für die Ersatzstromversorgung mit Unterbrechung im Technikgebäude ZWS und ein neuer Versorgungsschrank für die Ersatzstromversorgung ohne Unterbrechung im Technikgebäude ZWS errichtet. Des Weiteren wird das Technikgebäude mit der benötigten Gebäudeinstallation ausgestattet. Im nachfolgenden werden die Maßnahmen beschrieben. Für die Versorgung der Verbraucher im Pförtnergebäude ZWF und im Technikgebäude ZWS werden zusätzliche Versorgungsschränke im Pförtnergebäude ZWF und im Technikgebäude ZWS aufgestellt. Diese werden als Stahlschrank ausgeführt und mit entsprechender Betriebstechnik wie interner Verdrahtung, Sicherungsbestückung, Spannungswächter etc. ausgestattet. Die Versorgungsschränke werden mit Sabotagekontakten VdS-Klasse C ausgerüstet und in die Einbruchmeldeanlage eingebunden. Diese Schränke werden mit ausreichend Reserven für 1-phasige sowie 3-phasige Abgänge ausgestattet. Es werden jeweils ein Schrank für die Normalstromversorgung, für die Ersatzstromversorgung mit Unterbrechung und für die Ersatzstromversorgung ohne Unterbrechung im Technikgebäude ZWS errichtet. Des Weiteren wird ein Schrank für die Normalstromversorgung im Pförtnergebäude ZWF errichtet. Mittels einer direkten Leerrohranbindung zwischen dem Technikgebäude ZWS und der neuen Sicherungszentrale 03EA können die Verbraucher in der neuen Sicherungszentrale auch über die neuen Versorgungsschränke im Technikgebäude versorgt werden. Die Normalstromversorgung im Technikgebäude ZWS wird über die Schaltanlage 11PEA08+GF001 versorgt. Die beiden Zuleitungen von den Bestandsschränken Ersatzstromversorgung mit Unterbrechung und Ersatzstromversorgung ohne Unterbrechung aus dem Pförtnergebäude ZWF werden auf die neuen Versorgungsschränke Ersatzstromversorgung mit Unterbrechung und Ersatzstromversorgung ohne Unterbrechung im Technikgebäude ZWS umgelegt. Die Versorgungsschränke im Pförtnergebäude werden dann komplett von den neuen Versorgungsschränken aus dem Technikgebäude versorgt. Zusätzlich soll es möglich sein die Ersatzstromversorgungsschränke im Technikgebäude auch direkt mit Normalstrom zu versorgen. Dies ermöglicht eine planmäßige Abschaltung der Ersatzstromhauptverteilung. In dem Technikgebäude werden Bedarfsbeleuchtung, Lichtschalter und Steckdosen montiert und installiert. Es sind folgende bauliche Maßnahmen durchzuführen: - Gebäudeinstallation Technikgebäude - Montage und Installation der Bedarfsbeleuchtung im Technikgebäude - Montage und Installation der Lichtschalter und Steckdosen im Technikgebäude - Verteilerschränke Pförtner- und Technikgebäude - Fertigung, Montage und Installation eines neuen Verteilerschrankes für die Normalstromversorgung im Technikgebäude ZWS - Fertigung, Montage und Installation eines neuen Verteilerschrankes für die Ersatzstromversorgung mit Unterbrechung im Technikgebäude ZWS - Fertigung, Montage und Installation eines neuen Verteilerschrankes für die Ersatzstromversorgung ohne Unterbrechung im Technikgebäude ZWS - Fertigung, Montage und Installation eines neuen Verteilerschrankes für die Normalstromversorgung im Pförtnergebäude ZWF - Umlegen der Versorgungsleitungen der Verteilerschränke im Technikraum des Pförtnergebäudes - Erdarbeiten für Zuleitungsverlegung - Herstellung eines Kabelgrabens zwischen dem Betriebs- und Technikgebäude - Leerrohrverlegung in Kabelgraben zwischen dem Betriebs- und Technikgebäude - Herstellung des Ausgangszustandes
Interne Kennung007/10165xxx
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315100 Elektrotechnikinstallation
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000