See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Kindertageseinrichtung Markt Erlbach – Fachplanung Technische Ausrüstung - ELT
Beschreibung: Die WBG Zirndorf / Markt Erlbach GmbH & Co.KG beabsichtigt den Neubau einer 4-gruppigen Kindertageseinrichtung in Markt Erlbach. Die Gesamtkosten (KG 200–700) werden mit ca. 5,58 Mio. € brutto angenommen. Es handelt sich um eine geförderte Maßnahme. (FAG / FA-ZR) Weitere Förderprogramme sollen im Laufe der Planung geprüft werden. Es wurden bereits Planungsleistungen nach HOAI Objektplanung Gebäude und Innenräume in Form einer Machbarkeitsstudie erbracht.
Vorherige Bekanntmachung: 442265-2025
Interne Kennung: 2025-3_4
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Neubau Kindertageseinrichtung Markt Erlbach – Fachplanung Technische AusrüstungELT
Beschreibung: Verfahrensgegenstand ist die Fachplanung Technische Ausrüstung (HOAI 2021 Teil 4, Abschnitt 2, § 53 ff.) für die Anlagengruppen nach § 53 HOAI ALG 4 + 5 ● Stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der LPH 1 bis 3 und 5 bis 9 [Der AG geht davon aus, dass LPH 4 nur in ALG 1 (HLS) erforderlich sein wird.] | vorerst nur Stufe 1 mit LPH 1 – 3 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen | weitere Stufen: Stufe 2 mit LPH 5 – 7 und Stufe 3 mit LPH 8 – 9 ● Besondere Leistungen: Beraten des AG und Mitwirken bei Förderverfahren – FAG / FA-ZR | Beraten des AG und Mitwirken bzw. Zuarbeit zumVerwendungsnachweis – FAG / FA-ZR (Die jeweilige Antragstellung erfolgt durch den AGselbst) ● Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Förder- und Finanzmittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht; ● Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI Fachplanung Technische Ausrüstung ELT erbracht. ● Es wird davon ausgegangen, dass mit den vorliegenden Unterlagen im VgV die Zielfindungsphase nach BGB abgeschlossen ist. ● Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart