272534-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Wasserstoff – Landkreis Karlsruhe - Vergabe der Planung, Errichtung, Wartung und Instandhaltung einer Wasserstoffinfrastruktur im Labormaßstab für den Lehrbetrieb der Balthasar-Neumann-Schulen 1 und 2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandkreis Karlsruhe - Vergabe der Planung, Errichtung, Wartung und Instandhaltung einer Wasserstoffinfrastruktur im Labormaßstab für den Lehrbetrieb der Balthasar-Neumann-Schulen 1 und 2
BeschreibungDer Landkreis Karlsruhe beabsichtigt die Realisierung eines Wasserstoffkraftwerks im Labormaßstab für den Lehrbetrieb der Balthasar-Neumann-Schulen 1 und 2.
Interne Kennung2025/3314
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24111600 Wasserstoff
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31122100 Brennstoffzellen, 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser), 38970000 Technischer Simulator für Forschung, Prüfungen und Wissenschaft, 51100000 Installation von elektrischen und mechanischen Einrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist die Planung, Errichtung, Wartung und Instandhaltung eines Wasserstoffkraftwerks im Labormaßstab sowie die Integration eines digitalen Zwillings der Anlage als Cloud-Lösung. Einzelheiten zu den Hintergründen des Projekts sowie zum Leistungsumfang ergeben sich aus den Vergabeunterlagen