272586-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste – Praxisberater für den Freistaat Sachsen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPraxisberater für den Freistaat Sachsen
BeschreibungPraxisberater für den Freistaat Sachsen
Interne KennungVB 25_027
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelFühren eines Projektbüros zur Begleitung des Projektes „Praxisberaterinnen und Praxisberater an Oberschulen“ in den Schuljahren 2025/2026 und 2026/2027
BeschreibungDer AG beauftragt den AN, das Projekt „Praxisberaterinnen und Praxisberater an Oberschulen“ in den Schuljahren 2025/2026 und 2026/2027 durch Einrichtung eines Projektbüros zu begleiten. Das Projekt verfolgt das Ziel, durch eine passgenaue Berufliche Orientierung (BO) für den Einzelnen die Berufswahlkompetenz der Schülerinnen und Schüler zu erhöhen. Es dient der weiteren Verbesserung der individuellen Förderung zugunsten einer zielorientierten BO für Schülerinnen und Schüler der Klassenstufen 7 und 8. Am Projekt beteiligen sich derzeit 253 Oberschulen in öffentlicher und freier Trägerschaft im Freistaat Sachsen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenOption 1: Aufnahme einer weiteren Schule (abrufbar nach Verfügbarkeit der notwendigen Haushaltsmittel, max. 10x, frühestens im August 2025, spätestens im Dezember 2025)