272596-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Reparatur- und Wartungsdienste – Austausch und Erweiterung der Brandmeldeanlage - Geb. 22.21
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAustausch und Erweiterung der Brandmeldeanlage - Geb. 22.21
BeschreibungErweiterung und Migration der Brandmeldeanlage Geb. 22.21. Der Austausch der bestehenden Brandmeldetechnik im Geb. 22.21 ist zwingend erforderlich. Im Zuge dessen ist zudem die Erweiterung der Brandmeldeanlage auf alle bisher nicht überwachten Flächen des Gebäudes notwendig. Aufgrund der einheitlichen Anlagenstruktur ist das UKD seit vielen Jahren auf das Fabrikat Siemens festgelegt. Ein Mischbetrieb unterschiedlicher Hersteller ist technisch nicht möglich. Zudem ist ausschließlich der Hersteller selbst dazu zertifiziert die Anlagen zu Warten und Instand zu setzen.
Interne Kennung026/26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31625200 Brandmeldeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAm Universitätsklinikum Düsseldorf werden sämtliche Brandmeldeanlagen in einem vernetzten Anlagenverbund betrieben und über ein zentrales Gefahrenmanagementsystem gesteuert und überwacht. Zur Sicherstellung eines einheitlichen, durchgängigen und betriebssicheren Systems ist die vollständige Kompatibilität aller angeschlossenen Anlagen zwingend erforderlich. Die Migration auf das Nachfolgesystem FS20 sowie die Integration in den bestehenden Anlagenverbund kann ausschließlich durch den Systemhersteller erfolgen. Nur der Hersteller ist berechtigt und technisch in der Lage, die erforderliche Parametrierung, Inbetriebnahme sowie Anpassung der bestehenden Systemstruktur vorzunehmen. Dies wird durch die Stellungnahme der Siemens AG vom 04.02.2025 ausdrücklich bestätigt. Ein Einsatz von Systemen anderer Hersteller ist aus technischen Gründen nicht möglich, da: - keine Kompatibilität zum bestehenden Gefahrenmanagementsystem gegeben ist, - die Einbindung in den bestehenden Anlagenverbund nicht sichergestellt werden kann, - zentrale Steuerungs-, Überwachungs- und Alarmierungsfunktionen beeinträchtigt würden, - erhebliche Risiken für Betriebssicherheit und Betreiberverantwortung entstehen würden. Aus technischer Sicht liegt somit ein Alleinstellungsmerkmal im Sinne von § 14 Abs. 4 Nr. 2 VgV vor, da ausschließlich ein Unternehmen in der Lage ist, die Leistung unter Einhaltung der bestehenden Systemarchitektur sowie der betrieblichen Anforderungen zu erbringen.