272657-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Bereitstellung einer neuen Informationsarchitektur für die Websites der EZB
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bereitstellung einer neuen Informationsarchitektur für die Websites der EZB
Referenznummer der Bekanntmachung: PRO-003866
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79415200 Entwurfsberatung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen dieses Verhandlungsverfahrens suchte die Generaldirektion Kommunikation (GD-C) der EZB nach Dienstleistern, die auf Beratungsdienste zu technischen und Kommunikationsaspekten des IA (Informationsarchitektur)-Designs spezialisiert sind und sich auf die Bereitstellung von Publikumsforschung und Usability-Testing-Diensten spezialisiert haben.
Das Ausschreibungsverfahren wurde wie folgt in zwei separate Lose unterteilt:
Los 1: Beratungsleistungen zu den technischen und kommunikativen Aspekten des IA-Designs;
Los 2: Bereitstellung von Publikumsforschung und Usability Testing Services.
Die EZB beabsichtigte, dem Anbieter, der das beste Preis-Leistungs-Verhältnis pro Los für einen Zeitraum von 3 Jahren bietet, einen Vertrag pro Los für die oben genannten Dienstleistungen zu vergeben, mit einer Möglichkeit für eine Verlängerung um ein weiteres Jahr. Diese Vergabebekanntmachung bezieht sich lediglich auf Los 2.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bereitstellung von Publikumsforschung und Usability Testing Services
Los-Nr.: 2
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79312000 Markttests
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragnehmer führt Publikumsforschung durch und stellt Usability Testing Services für vorläufige Iterationen der IA bereit (z. B. Mock-Up-Website-Layout und/oder Baumdiagramm), die gemäß dem Vertrag für Los-1-Dienstleistungen geliefert werden.
Der Auftragnehmer führt Publikumsforschung durch und stellt Usability-Testing-Dienste für vorläufige Iterationen der IA bereit (z. B. Mock-Up-Website-Layout und/oder Baumdiagramm), die gemäß dem Vertrag für Los-1-Dienstleistungen geliefert werden. Für die Publikumsforschung sollte der Auftragnehmer demografische Merkmale untersuchen und eine Reihe umfassender Benutzer-Archetypen etablieren. Der Auftragnehmer legt einen Bericht vor, in dem seine Forschungsmethodik und seine Ergebnisse dargelegt sind. Unabhängig davon muss der Auftragnehmer für jede Iteration der von ihm getesteten Folgenabschätzung einen Bericht vorlegen und seine Leistung mit früheren Versionen vergleichen. Qualitative und quantitative Testmethoden sollten sowohl für Benutzertests als auch für die Zielgruppenforschung verwendet werden. Der Auftragnehmer ist auch dafür verantwortlich, die Teilnehmer zu rekrutieren und sicherzustellen, dass die Stichprobe die Zielgruppe der Website der EZB genau widerspiegelt. Der Auftragnehmer führt die Arbeiten entweder auf dem Gelände der EZB in Frankfurt am Main (vor Ort) oder im Büro des Auftragnehmers durch