272718-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Kläranlagen – Vergabe von Geschäftsbesorgungsleistungen für den Neubau der Kläranlage und Neuordnung der Abwasserbeseitigung des Marktes Wildflecken
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Geschäftsbesorgungsleistungen für den Neubau der Kläranlage und Neuordnung der Abwasserbeseitigung des Marktes Wildflecken
BeschreibungVergabe von Geschäftsbesorgungsleistungen für den Neubau der Kläranlage und Neuordnung der Abwasserbeseitigung des Marktes Wildflecken
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252100 Bau von Kläranlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAktuell betreibt der Markt Wildflecken zwei Kläranlagen: - eine Tropfkörperanlage im Ortsteil (OT) Wildflecken zur Entwässerung der Ortsteile Oberwildflecken, Wildflecken und der Rhönkaserne; - eine Teichkläranlage im OT Oberbach zur Entwässerung des Ortsteils Oberbach. Im Zuge des Radwegbaus auf der ehemaligen Bahntrasse, wurde eine Abwasserdruckleitung von Wildflecken nach Oberbach verlegt. Diese Druckleitung ist fertig, jedoch noch nicht in Betrieb. Es ist nun geplant, dass eine gemeinsame Kläranlage für alle Ortsteile im OT Oberbach errichtet wird. Die Abwasserdruckleitung dient zukünftig dem Transport der Abwässer der OT Wildflecken, Oberwildflecken und der Rhönkaserne bis zur neuen Anlage im OT Oberbach. Folgende Neubauten sind geplant: - Abwasserpumpwerk in Wildflecken; - Verbindung mittels Druckleitung vom Abwasserpumpwerk zur bereits bestehenden Abwasserdruckleitung; - Anschluss der Druckleitung im OT Oberbach an das Ortsnetz (Hauptsammler); - ggf. Rückhaltebecken vor der neuen Kläranlage in Oberbach; - Neubau der Kläranlage in Oberbach inkl. aller Außenlagen und Betriebsgebäude (im Betrieb à KA Wfl bleibt während Bau im Betrieb und in Oberbach wird ein Teich stillgelegt und hier entsteht das Baufeld für die neue Kläranlage); - im Anschluss wird die Kläranlage in Wildflecken außerbetrieb genommen und zurückgebaut; - die Teiche in Oberbach werden renaturiert. Die Baukosten für die o.g. Einzelvorhaben im Zuge des Neubaus werden aktuell auf rd. 12 Mio. € brutto und die Ingenieurkosten auf rd. 1,3 Mio. € brutto geschätzt. Im Zeitpunkt der Ausschreibung befindet sich die Maßnahme in der Entwurfsplanung (HOAI-Leistungsphase 3). Der Bauantrag soll spätestens im Herbst 2024 eingereicht werden.
Interne Kennung19375-2023
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise. Mit Zuschlag beauftragt der Auftraggeber die Leistungsstufe 1, die aus Projektsteuerungsleistungen gem. Leistungsstufe 2 (teilweise) und 3 der ZVB-PS, Fassung 2013, sowie den HOAI-Leistungsphasen 4 bis einschl. 7 besteht. Der Auftraggeber ist berechtigt, aber nicht verpflichtet, weitere Leistungsstufen ganz oder teilweise nach Maßgabe des Vertrags abzurufen. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung weiterer Leistungsstufen oder Teile daraus besteht aber nicht.