272745-2025 - Ergebnis
Deutschland – Betrieb von Parkplätzen und Parkhäusern – Landkreis Esslingen - Europaweite Vergabe von Installation, Wartung und Betrieb von Ladeinfrastruktur inkl. Abrechnungsmanagement (Charge Point Operator)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandkreis Esslingen - Europaweite Vergabe von Installation, Wartung und Betrieb von Ladeinfrastruktur inkl. Abrechnungsmanagement (Charge Point Operator)
BeschreibungDer Landkreis Esslingen beabsichtigt die gesamthafte Vergabe von Installation, Wartung und Betrieb von Ladeinfrastruktur inkl. Abrechnungsmanagement im Rahmen eines europaweiten Verhandlungsverfahrens mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb.
Interne Kennung2024/2385
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63712400 Betrieb von Parkplätzen und Parkhäusern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Landkreis Esslingen errichtet derzeit ein neues Verwaltungsgebäude (Pulverwiesen 11, 73728 Esslingen am Neckar). Sowohl für den Verwaltungsneubau als auch für das angrenzende Bestandsgebäude des Landratsamts soll eine Ladeinfrastruktur für Elektrofahrzeuge errichtet werden. Diese sollen für - eigene Dienstfahrzeuge der Verwaltung, - Mitarbeiter des Landkreises Esslingen sowie - für öffentliches Laden von Elektrofahrzeugen durch Dritte genutzt werden können. Der Landkreis Esslingen hat sich entschieden, neben der Lieferung und Installation auch Wartung und Betrieb der Ladeinfrastruktur inkl. Abrechnungsmanagement gesamthaft an einen privaten Dritten, einen sogenannten Charge Point Operator (kurz: CPO), zu vergeben. Folgende Leistungen sind insbesondere durch den CPO zu erbringen: - Lieferung und Installation: o Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Ersteinrichtung der Ladestationen im Neubau und Bestandsgebäude o Errichtung der erforderlichen Netzinfrastruktur, d.h. Verlegung der erforderlichen Strom- und Datenleitungen im Bestandsgebäude (im Neubau bereits auftraggeberseitig erfolgt) o Bezahlterminal nach der Verordnung über den Aufbau der Infrastruktur für alternative Kraftstoffe (AFIR) o Beschilderung (u.a. Wandbeschilderung, Beschriftung Ladestation) o Bereitstellen NFC-Karten und NFC-Tags - Betrieb und Wartung inkl. Abrechnungsmanagement: o Betrieb Ladestationen o Abrechnungsmanagement o Service-Hotline o Wartung und Instandhaltung der Lade- und Bezahlinfrastruktur o Entstörung- und Instandsetzung der Lade- und Bezahlinfrastruktur Dies vorausgeschickt, beabsichtigt der Landkreis Esslingen nun die gesamthafte Vergabe von Installation, Wartung und Betrieb von Ladeinfrastruktur inkl. Abrechnungsmanagement im Rahmen eines europaweiten Verhandlungsverfahrens mit vor-geschaltetem Teilnahmewettbewerb. Die Leistungen sollen für einen Zeitraum von 60 Monaten (5 Jahre) vergeben werden. Die zu erbringenden vorgeschalteten baulichen und technischen Maßnahmen sind voraussichtlich ab 1. Juni 2025 zu beginnen, sodass der vollständige, schlüsselfertige, technisch uneingeschränkte und funktionsfähige Ladeinfrastrukturbetrieb am 1. September 2025 beginnt (Grundlaufzeit). Es besteht eine Verlängerungsoption um weitere 60 Monate (5 Jahre). Gegenstand der Maßnahme ist die gesamthafte Vergabe von Installation, Wartung und Betrieb von Ladeinfrastruktur inkl. Abrechnungsmanagement für voraussichtlich 60 Ladestationen / Zahlungsterminals. Die interessierten Bewerber haben folgende Besonderheit zu berücksichtigen: - Der Betrieb der Ladestationen für die Dienstfahrzeuge des Landratsamts muss zwingend über den vom Auftraggeber zur Verfügung gestellten Strom (u.a. Photovoltaikanlage auf dem Dach des Neubaus) erfolgen. Zudem erfolgt die Vergütung des Dienstleisters nicht durch den Nutzer, sondern durch den Auftraggeber selbst. ? Die zu betreibenden Ladestationen für die übrigen Nutzer (Mitarbeiter des Landratsamts, Dritte) werden gegenüber diesen abgerechnet. In dieser Konstellation stellt der CPO seinen eigenen Strom zur Verfügung. Nähere Informationen werden den Bietern zur Verfügung gestellt, die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden.