272789-2026 - Ergebnis
Deutschland – Wasserbauarbeiten – Wendebeckenerweiterung zwischen SKH-km 14,170 bis 14,340
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWendebeckenerweiterung zwischen SKH-km 14,170 bis 14,340
BeschreibungDie Maßnahme umfasst hierbei die gesamte Bauleistung der Wendebeckenerweiterung mit folgenden Leistungen: • Rückbauarbeiten von Hafen- und Kranbahn, Bestandsspundwand inkl. Ausrüstung (Steigeleitern, Poller etc.) und des Betriebsweges inkl. Ausrüstung (Schilder, Leitplanken etc.) • Einbringen/Herstellen der neuen Spundwand inkl. Verankerung und Ausrüstung • Hierbei besonderer Fokus auf die Anschlüsse an die Bestandsspundwand • Bodenaushub zwischen Bestandsspundwand und neuer Spundwand im Trocken und Nassaushub • Transport des Bodenmaterials • Herstellen der Sohlsicherung • Bau des neuen Betriebsweges und dessen Ausrüstung Die ausführliche Beschreibung ist den Punkten 5.1 der Bekanntmachung zu entnehmen.
Interne Kennung3831VS-214.02/0003-SKH-340
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45240000 Wasserbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45247100 Bauarbeiten für Wasserstraßen, 44212410 Spundwände, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen des Ausbaus des Stichkanals Hildesheim für die Anpassung an die Abmessungen für die Binnenschiffsklasse des übergroßen Großmotorgüterschiffs (üGMS) wird die Baumaßnahme "Wendebeckenerweiterung zwischen SKH-km 14,170 bis 14,340" ausgeschrieben. Die Baumaßnahme umfasst im Wesentlichen folgende Leistungen: • Rückbauarbeiten von Hafen- und Kranbahn, Bestandsspundwand inkl. Ausrüstung (Steigeleitern, Poller etc.) und des Betriebsweges inkl. Ausrüstung (Schilder, Leitplanken etc.) • Einbringen/Herstellen der neuen Spundwand inkl. Verankerung und Ausrüstung • Hierbei besonderer Fokus auf die Anschlüsse an die Bestandsspundwand • Bodenaushub zwischen Bestandsspundwand und neuer Spundwand im Trocken. Und Nassaushub • Transport des Bodenmaterials • Herstellen der Sohlsicherung • Bau des neuen Betriebsweges und dessen Ausrüstung