272851-2022 - ErgebnisDeutschland-Köln: Projekt im Rahmen von Horizont Europa: Psychische Gesundheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projekt im Rahmen von Horizont Europa: Psychische Gesundheit
Referenznummer der Bekanntmachung: EASA.2021.HVP.27
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Diese Ausschreibung befasst sich mit einem Forschungsvorschlag in Bezug auf die Bewertung neuer medizinischer Entwicklungen für die Frühdiagnose sowie die Behandlung psychischer Erkrankungen, die ein Sicherheitsrisiko für den Luftverkehr darstellen könnten und folglich zu einer Untauglichkeit von Piloten und Fluglotsen (air traffic controller – ATCO) oder zur Einschränkung ihrer Lizenzprivilegien für Sicherheitszwecke führen würden.
Derzeit gibt es keine spezifischen, validierten Methoden zur Beurteilung der psychischen Gesundheit für den Luftverkehr, die den spezifischen operativen Bedarf berücksichtigen, um die ermittelten Probleme zu behandeln. Die Forschung ist erforderlich, um den spezifischen Bedarf weiter zu präzisieren, Bewertungsmethoden zu entwickeln und zu validieren oder die Anwendbarkeit bestehender Methoden für den Einsatz in der Luftfahrt zu bewerten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Ergebnisse umfassen:
— eine vom Bieter als relevant für die Durchführung der aktuellen Studie wahrgenommene aktuelle Synopse, d. h. aktuelle wissenschaftliche Literatur, analytische Methoden sowie Methoden zur Bewertung und zum Vergleich von:
• psychischer Gesundheit und Wohlbefinden,
• Auswirkungen von Komorbiditäten, Lebensstil, Verwendung oder Missbrauch psychoaktiver Substanzen,
• der eigenen Wahrnehmung der gesundheitsbezogener Lebensqualität des Patienten und
• der eigenen psychosozialen Wahrnehmung des Patienten von Leben und Umwelt;
— einen Überblick über den vorgeschlagenen Forschungsansatz, der die einzelnen Aufgaben betrifft, zusammen mit einer kurzen Begründung, um das Vorgehen zu rechtfertigen;
— eine Liste der wahrgenommenen Risiken und Annahmen, die die Erfüllung aller oder einiger der in dieser Ausschreibung genannten Ziele behindern können;
— die Leistungen, die die Ergebnisse jeder Aufgabe detailliert beschreiben; und
— jedes andere zusätzliche Element, das als relevant erachtet wird und das mit dem ordnungsgemäßen Abschluss der Arbeiten verbunden sein kann, z. B. Zugang zu relevanten Informationen, erforderliche Unterstützung von Dritten.