272857-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Bereitstellung von Suchdienstleistungen für Führungskräfte und Berufsebenen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bereitstellung von Suchdienstleistungen für Führungskräfte und Berufsebenen
Referenznummer der Bekanntmachung: PRO-006334
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79414000 Beratung im Bereich Personalverwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Europäische Zentralbank (EZB) suchte im Rahmen dieses offenen Verfahrens:
1. Lieferanten für die Erbringung von internationalen Suchdienstleistungen für Führungskräfte und
2. Lieferanten für die Erbringung von Suchdienstleistungen für erfahrene Fachkräfte (die „Leistungen“) und beabsichtigt die Vergabe von Rahmenverträgen (der „Auftrag“) an die Lieferanten, die das beste Preis-Leistungs-Verhältnis bieten.
Um vielfältige Spitzentalente für Führungs- und Berufsaufgaben zu gewinnen, die insbesondere im Hinblick auf unterschiedliche Geschlechter und mit unterschiedlichen Nationalitäten der Europäischen Union vielfältig sind, möchte die EZB Verträge mit Suchunternehmen abschließen, die über ein umfangreiches Fachwissen in der internationalen Suche nach Führungs- und Berufsaufgaben verfügen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Headhunting-Dienstleistungen für Führungskräfte
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79600000 Personaleinstellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die EZB beabsichtigte, diese Beschaffung in zwei Losen – Los 1 für die Suche nach Führungskräften und Los 2 für die professionelle Suche – abzudecken und damit zwei Pools von Aufträgen mit einer Laufzeit von jeweils drei Jahren zu vergeben, die bis zu maximal vier Jahren verlängert werden können (je nach Ausführung). Die Verträge begannen mit ihrer Unterzeichnung im April 2022 sowohl für Los 1 als auch für Los 2. Jeder dieser beiden Vertragspools umfasst bis zu drei Dienstleister, sofern verfügbar.
Professionelle Headhunting-Dienstleistungen
Los-Nr.: 2