272883-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Entwicklung von kundenspezifischer Software – Manufacturing Execution System
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelManufacturing Execution System
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung, Implementierung und Inbetriebnahme eines Manufacturing Execution Systems (MES) mit angebundener Datenbank zur Produktionssteuerung in einem hochtechnologischen Fertigungsumfeld. Das System muss modu-lar aufgebaut, erweiterbar sowie mandantenfähig sein.
Interne Kennung09-2026_VgV
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibungsh. Vergabeunterlagen
Interne KennungLOT-0000