272891-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Fahrradwegen – Modernisierung des Fernradwegenetzes im Landkreis Oberspreewald-Lausitz - Stadt Vetschau, Brücke Dubkow-Mühle Los 8.1
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierung des Fernradwegenetzes im Landkreis Oberspreewald-Lausitz - Stadt Vetschau, Brücke Dubkow-Mühle Los 8.1
BeschreibungModernisierung Brücke Dubkow-Mühle
Interne Kennung1-65-20/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233162 Bau von Fahrradwegen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221100 Bauarbeiten für Brücken, 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas vorhandene Brückenbauwerk über das Gewässer Hauptspree ist stark geschädigt. Der Holzbohlenbelag und die Holzträger weisen erhebliche Schäden durch Verwitterung auf und können nicht instandgesetzt werden. Die Auflager und die Gründung aus Stahlbetonrammpfählen sind gut erhalten werden weiter für den Neuaufbau des Bauwerkes genutzt. Durch den Errichter des Überbaus sind die Planunterlagen zu prüfen und in eine Werkplanung zu ergänzen. Die Werkplanung ist dem Auftraggeber zur Prüfung und Freigabe vorzulegen. Weiterhin ist durch den Errichter des Überbaus die De- und Montagetechnologie unter der Berücksichtigung der vorhandenen Bedingungen zu erstellen und zur Freigabe vorzulegen. Der vorhandene Überbau aus Holz wird komplett zurückgebaut und ist zu entsorgen. Durch den Planer wird folgender Rückbauablauf vorgeschlagen. - Rückbau der Brückengeländer - Rückbau des Brückenbelages - Rückbau der Überbauträger - Rückbau der Treppen - Rückbau des südlich gelegenen Fundamentes aus Stahlbeton. Die Rammpfähle bleiben erhalten. Alle Stoffe sind transportgerecht zu zerkleinern und fachgemäß zu entsorgen. Der Nachweis der Entsorgung ist dem Auftraggeber zu übergeben Das Fundament auf der Südseite wird auf den vorhandenen Rammpfahlköpfen neu errichtet. Das neue Fundament umschließt die Rammpfahlköpfe und wird in der Betonqualität C30/37 hergestellt. Der Bodenaushub wird wieder verwendet bzw. der Überschuss entsorgt. Der Überbau des Bauwerkes wird als Stahltragwerk ausgeführt. Die Herstellung in der Stahl-bauweise wird gewählt, um zu einem die vorhandenen Unterbauten weiter zu verwenden und um unnötige Transporte zu Baustelle zu verringern. Weitere Informationen finden Sie in den beigefügten Dateien.