272910-2024 - Ergebnis
Deutschland – Projektaufsicht und Dokumentation – Ingenieurleistungen für die Bauüberwachung und fachtechnische Begleitung zur "Rahmenvereinbarung Servicemanagement E/MSR Ostsachsen/Brandenburg)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ingenieurleistungen für die Bauüberwachung und fachtechnische Begleitung zur "Rahmenvereinbarung Servicemanagement E/MSR Ostsachsen/Brandenburg)
Beschreibung: Wesentliche Leistungsbestandteile des bereits beauftragten Dienstleisters mit der „Rahmenvereinbarung Servicemanagement E/MSR Ostsachsen/Brandenburg“, welche überwacht und begleitet werden sollen, sind: • Übernahme der Unternehmer-Verantwortung für den sicheren Betrieb der elektrischen Anlagen, Anlagenbetreiber nach VDE 0100-105 durch den Bewirtschafter • Sicherstellung (5 Punkte Sicherheitsregel) und Aufhebung von Sicherstellung von elektrischen Anlagen für eigene Arbeiten und Arbeiten Dritter (Personal der Bewirtschafter) • Prüfung/Revision/Wartung der elektrischen Anlagen • Prüfung der elektrischen Funktion der eingesetzten Überstromschutzgeräte für elektrische Antriebe • FI-Schutzeinrichtungen in stationären elektrischen Anlagen sind 1x jährlich elektrisch zu prüfen, zusätzlich ist halbjährlich die Prüfeinrichtung (Drucktaster) zu betätigen und zu dokumentieren. • Störungsbeseitigung an Starkstromanlagen und deren Komponenten, USV-Anlagen, Solaranlagen, Anlagen des kathodischen Korrosionsschutzes (E-Teil) und E/MSR-Anlagen sowie der elektrische Teil von Klimaanlagen und Luftentfeuchtergeräten • Erstellung von Störungsberichten und Durchführung von Störungsanalysen – Führen einer Störungsstatistik in bearbeitbaren digitalem Format, z.B. Excel und quartalsweise Berichterstattung • Wartung und Betreuung der E/MSR- und Kommunikationstechnik, der Wartungszyklus ist jährlich • Erarbeitung von E/MSR-Wartungslisten für neu errichtete Anlagen bzw. Überarbeitung der bereits vorhandenen Listen • Programmierleistungen für SIMATIC S7 Steuerungen (Step7 und TIA), Visualisierungsgeräte (WinCC, WinCC flexible und TIA), USV-Anlagen und Messtechnik • Kalibrierung und Abgleich der Messtechnik nach Herstellervorgaben • Fortführung der Lebenslaufakte (E-Bücher) in Papierform und digitaler Form für die elektrischen Anlagen, dem AG ist jederzeit zu den Geschäftszeiten Einblick zu gewähren • Revision der Zeichnungsunterlagen im Programm ELCAD und EPLAN in der jeweils aktuellen Software Version • Ing.-technische Begleitung der Fachabnahmen auf Anforderung des AG • Änderungen/Erweiterungen an den EMSR Anlagen, z. B. zusätzliche elektrische Verteilungen, zusätzliche Beleuchtungs- oder Steckdosenanlagen, Leistungserhöhungen an elektrischen Antrieben, Nachrüstung von FU-Anlagen, Querschnittserhöhungen von Kabeln und Leitungen, Änderung und Anpassung von Erdungs- und Blitzschutzanlagen, Erweiterungen von SPS, Programmänderungen und ähnlichen Arbeiten. Diese Arbeiten beinhalten immer die entsprechenden Prüfungen und technischen Dokumentationen. • Durchführung von Planungsleistungen für Änderungen an EMSR Anlagen, diese Leistungen umfassen u. a. die Erstellung und Bearbeitung von Verbraucherlisten, Schaltplänen, Installationsplänen, Messstellenlisten, Berechnungen und Auslegungen von Kabel- und Leitungsanlagen, Selektivitätsberechnungen und ähnlichen Planungsleistungen elektrotechnischer Art • Zählerablesung am Ende des Kalenderjahres auf Anforderung des AG für alle Energieabnahmestellen ohne Fernauslesung
Interne Kennung: Vergabenummer: 2404300132
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Ingenieurleistungen für die Bauüberwachung und fachtechnische Begleitung zur „Rahmenvereinbarung Servicemanagement E/MSR Ostsachsen/Brandenburg“
Optionen:
Beschreibung der Optionen: optional: 01.01.2026 – 31.12.2026 und vom 01.01.2027 – 30.06.2027 Die Beauftragung der Option erfolgt spätestens zum 30.11.2025 bzw. 30.11.2026 unter folgenden Bedingungen: - gesichertes Budget für die Durchführung der Leistungen - qualitativ und quantitativ zufriedenstellende Umsetzung der fest vereinbarten Leistungen durch den Auftragnehmer. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Weiterführung der optionalen Leistungen, selbst wenn die vorgenannten Bedingungen eintreten.