272991-2026 - Ergebnis
Deutschland – Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung – Abrechnung von privatärztlichen Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbrechnung von privatärztlichen Leistungen
BeschreibungDas Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf (UKE) beabsichtigt neben der internen Abrechnung, einen Teil der Abrechnungen von stationären und teilstationären wahlärztlichen Leistungen sowie von ambulanten privatärztlichen Leistungen und der Abrechnung für internationale Patienten im Klinikum an eine externe Abrechnungsfirma zu vergeben. Hierunter fallen alle privatärztlichen/wahlärztlichen Leistungen, für die das Liquidationsrecht beim Klinikum liegt.
Interne KennungVV025-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelIntensivmedizin und Zentrum für Operative Medizin
Beschreibungsiehe oben
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der Optionen1. Zu den Verlängerungsoptionen siehe oben Abschnitt "Laufzeit" 2. Zu den weiteren Optionen siehe weitere Einzelheiten in den Ausschreibungsunterlagen. 3. Beschaffung zusätzlicher bzw. Wiederholung gleichartiger Leistungen nach § 14 Abs. 4 Nr. 5 und Nr. 9 VgV im Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb bleibt ausdrücklich vorbehalten.
LosLOT-0002
TitelKopf- und Neurozentrum
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelZentrum für Geburtshilfe, Kinder und Jugendmedizin
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelZentrum für Innere Medizin und Zentrum für Onkologie
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelZentrum für Psychosoziale Medizin
BeschreibungAls Grundlage für die Abrechnung wird zwischen zwei Abrechnungsarten unterschieden, wobei alle parallel vorliegen können und durchführbar sein müssen: Abrechnungsblätter: Datenerfassung durch den Auftragnehmer auf Basis der vom Facharzt im Voraus ausgefüllten Abrechnungsblätter. Die Abrechnungsblätter bzw. GOÄ-Ziffernvorgaben werden vom Auftragnehmer in Absprache mit den jeweiligen Fachbereichen/Kliniken individuell erstellt. Vorbezifferung: Der Auftraggeber erstellt die GOÄ- Rechnung im Kundenportal des Auftragsnehmers. Der Auftragnehmer übernimmt nur den Rechnungsversand und das Forderungsmanagement
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelZentrum für Diagnostik und Zentrum für Radiologie und Endoskopie
Interne Kennung6