2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de conception/réalisation pour les travaux de pérennisation et de réhabilitation du toit et des accès de la base sous-marine de Saint Nazaire, comportant la refonte du système d'écoulement des eaux pluviales ainsi que la sécurisation et la réhabilitation des accès et des ouvrages en toiture
Beschreibung: - Le contrat est un Marché Public Global de Conception-Réalisation passé en application de l'article L.2171 - 2 du Code de la Commande Publique - La procédure de consultation utilisée est la Procédure avec dialogue compétitif en application des articles R. 2161-24 à R. 2161-31 du code de la commande publique. Il s'agit d'une procédure restreinte. Le contrat n'est pas alloti et ne comprend pas de tranche. Les missions confiées à l'équipe de conception et réalisation sont définies conformément aux articles D.2171-4 et suivants du code de la commande publique, sous réserve des adaptations résultant des dispositions du présent marché spécifique de conception-réalisation. La description des ouvrages et leurs spécifications techniques sont indiquées dans le programme technique détaillé et ses annexes. Les prestations sont divisées en phases et sous-phases définies comme suit : - Missions Phase ETUDES / CONCEPTION : AVP - PRO / CCTP - Missions Phase TRAVAUX / REALISATION : Mission de MOE en phase réalisation (EXE - SYNTHESE - VISA - DET - AOR / GPA) et réalisation des travaux. - Missions transverses (Phases CONCEPTION et REALISATION) : . MT1 : Management de projet (y compris qualité, risques, coût, SSI (Coordination Système de Sécurité Incendie) et procédures administratives et réglementaires). . MT2 : Définition, pilotage et prise en charge des diagnostics, études et investigations complémentaires. . MT3 : Ordonnancement, pilotage et coordination (OPC). - Le maître d'ouvrage se réserve la possibilité d'arrêter, sans indemnité, l'exécution des interventions l'issue de chaque phase et sous-phase techniques d'intervention du titulaire. - La durée du marché court de sa notification jusqu'à l'expiration des garanties contractuelles et/ou l'apurement des comptes (Retenue de garantie). - La réception des travaux est prévue en mai 2029. - Le délai global d'exécution de la mission est de 23 mois (hors période de garantie de parfait achèvement de 24 mois), à compter de l'ordre de service de démarrage des prestations jusqu'à la date d'achèvement retenue des travaux
Interne Kennung: M260_BSM_C/R
Verfahrensart: Wettbewerblicher Dialog
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212350 Gebäude von besonderer historischer oder architektonischer Bedeutung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45222000 Oberbauarbeiten, außer Brücken, Tunneln, Schächten und Unterführungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: T-PF-1795248