273009-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von elektrischen Leitungen – KARLA Verwaltungs- und Bildungszentrum - Elektro- und Datentechnik II
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKARLA Verwaltungs- und Bildungszentrum - Elektro- und Datentechnik II
BeschreibungKARLA Verwaltungs- und Bildungszentrum Elektro- und Datentechnik II Los 1: Elektrotechnik Los 2: Datentechnik Los 3: Gefahrmeldeanlagen
Interne Kennung3-440.01-2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelElektrotechnik
BeschreibungAusführung der gesamten Elektroinstallation. Dies beinhaltet die Installation für die Untergeschosse, dem Flachbau sowie die Errichtung der oben aufgeführten Installationsbestandteile für das Hochhaus. Los 1 (Elektrotechnik) - ca. 10.000 m Kabelrinne - ca. 260 m Stromschiene - ca. 135 St. Verteilerschränke - ca. 850 m² Doppelboden für ELT- Räume - ca. 25.000 m vom Kabeltyp N2XCY, verschiedener Querschnitte - ca. 400.000 m vom Installationsleitungstyp NHXMH-J, verschiedener Querschnitte - ca. 12.000 St. Leuchten (Allgemeinbeleuchtung), verschiedener Ausführungen - ca. 13.000 St. Sicherheitsbeleuchtung und Rettungszeichenleuchten
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
LosLOT-0002
TitelDatentechnik
BeschreibungErrichtung der Netzwerktechnik für den gesamten Gebäudekomplex. Dies beinhaltet die Installation für die Untergeschosse, dem Flachbau sowie die Errichtung der oben aufgeführten Installationsbestandteile für das Hochhaus. Los 2 (Datentechnik) - Rechenzentrum bestehende aus 10 Serverracks inkl. Seitenkühler und Kompletteinhausung für Kalt,- und Warmgang - 23 St. Netzwerkverteiler 42 HE inkl. Racklöschung und Seitenkühler für die Netzwerknoten im Gebäude - 70 St. Netzwerkverteiler 42 HE als Etagenverteiler - ca. 400.000 m Netzwerkverkabelung
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
LosLOT-0003
TitelGefahrenmeldeanlagen
BeschreibungInstallation der Gefahrmeldeanlagen für den gesamten Gebäudekomplex. Los 3 (Gefahrenmeldeanlage) - ca. 3.500 St. Mehrfachsensormelder BMA - ca. 50 St. Rauchansaugsysteme - ca. 2.600 St. 2- Wege- Lautsprecher für SAA - ca. 4.500 m 7/8 Zoll, strahlende Koaxialleitung
Interne KennungLOT-0003