273025-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau Grundschule Karlburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Grundschule Karlburg
BeschreibungNeubau Grundschule Karlburg in 5 Losen
Interne KennungKAH1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Vergabeverfahren wird als Verhandlungsverfahren mit vorherigem Teilnahmewettbewerb nach § 17 VgV durchgeführt. Dabei findet in der ersten Stufe eine Vorauswahl der Bewerber durch Auswertung der Teilnahmeanträge statt. Die so ermittelten Bewerber werden dann in der zweiten Stufe zum Verhandlungsverfahren eingeladen. Nur bei Punktegleichstand wird die Entscheidung über die aufzufordernden Bewerber per Losentscheid getroffen, § 75(6) VgV. Auf die Rügeobliegenheiten (Klagefristen) gemäß § 160(3) GWB wird hingewiesen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Architektur
BeschreibungBeschreibung: In der Stadt Karlstadt, Gemarkung Karlburg soll eine einzügige Grundschule mit Mittags-betreuung und Außenanlage errichtet werden. Geplant ist ein Schulneubau mit ca. 1037 m² Nutzfläche gemäß Summenraumprogramm. Die Nutzfläche teilt sich in ca. 883 m² Nutzfläche für den Schulbetrieb und ca. 154 m² für den Betrieb der Mittagsbetreuung auf. Das gesamte Grundstück umfasst ca. 9360 m², wobei ca. 5000 m² im Bebauungsplan erfasst sind. Die Planungsleistungen umfassen die Grundleistungen in den Leistungsbildern Architektur, TGA-Planung (Anlagengruppen 1 bis 5 und 8), Tragwerksplanung und Freianlagenplanung. Gegenstand dieses Loses: Objektplanung Gebäude, Lph. 1 - 9 Baukosten KG 300+400: ca. 4,8 Mio EUR netto, davon KG 400: ca. 1,4 Mio EUR netto. Planungszeitraum ab Auftragserteilung, Baubeginn Ende 2027, Inbetriebnahme 2029.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Optionen
Beschreibung der OptionenSiehe Vergabeunterlagen.
LosLOT-0002
TitelLos 2 - ELT-Planung
BeschreibungBeschreibung: In der Stadt Karlstadt, Gemarkung Karlburg soll eine einzügige Grundschule mit Mittags-betreuung und Außenanlage errichtet werden. Geplant ist ein Schulneubau mit ca. 1037 m² Nutzfläche gemäß Summenraumprogramm. Die Nutzfläche teilt sich in ca. 883 m² Nutzfläche für den Schulbetrieb und ca. 154 m² für den Betrieb der Mittagsbetreuung auf. Das gesamte Grundstück umfasst ca. 9360 m², wobei ca. 5000 m² im Bebauungsplan erfasst sind. Die Planungsleistungen umfassen die Grundleistungen in den Leistungsbildern Architektur, TGA-Planung (Anlagengruppen 1 bis 5 und 8), Tragwerksplanung und Freianlagenplanung. Gegenstand dieses Loses: Fachplanung techn.Ausrüstung, ALG 4 + 5 + 8, Lph. 1 - 9 Baukosten KG 300+400: ca. 4,8 Mio EUR netto, davon KG 400: ca. 1,4 Mio EUR netto. Planungszeitraum ab Auftragserteilung, Baubeginn Ende 2027, Inbetriebnahme 2029.
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Freianlagen
BeschreibungBeschreibung: In der Stadt Karlstadt, Gemarkung Karlburg soll eine einzügige Grundschule mit Mittags-betreuung und Außenanlage errichtet werden. Geplant ist ein Schulneubau mit ca. 1037 m² Nutzfläche gemäß Summenraumprogramm. Die Nutzfläche teilt sich in ca. 883 m² Nutzfläche für den Schulbetrieb und ca. 154 m² für den Betrieb der Mittagsbetreuung auf. Das gesamte Grundstück umfasst ca. 9360 m², wobei ca. 5000 m² im Bebauungsplan erfasst sind. Die Planungsleistungen umfassen die Grundleistungen in den Leistungsbildern Architektur, TGA-Planung (Anlagengruppen 1 bis 5 und 8), Tragwerksplanung und Freianlagenplanung. Gegenstand dieses Loses: Objektplanung Freianlagen, Lph. 1 - 9 Baukosten KG 300+400: ca. 4,8 Mio EUR netto, davon KG 400: ca. 1,4 Mio EUR netto. Planungszeitraum ab Auftragserteilung, Baubeginn Ende 2027, Inbetriebnahme 2029.
Interne Kennung3
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
LosLOT-0004
TitelLos 4 - HLS-Planung
BeschreibungBeschreibung: In der Stadt Karlstadt, Gemarkung Karlburg soll eine einzügige Grundschule mit Mittags-betreuung und Außenanlage errichtet werden. Geplant ist ein Schulneubau mit ca. 1037 m² Nutzfläche gemäß Summenraumprogramm. Die Nutzfläche teilt sich in ca. 883 m² Nutzfläche für den Schulbetrieb und ca. 154 m² für den Betrieb der Mittagsbetreuung auf. Das gesamte Grundstück umfasst ca. 9360 m², wobei ca. 5000 m² im Bebauungsplan erfasst sind. Die Planungsleistungen umfassen die Grundleistungen in den Leistungsbildern Architektur, TGA-Planung (Anlagengruppen 1 bis 5 und 8), Tragwerksplanung und Freianlagenplanung. Gegenstand dieses Loses: Fachplanung techn.Ausrüstung, ALG 1 - 3, Lph. 1 - 9 Baukosten KG 300+400: ca. 4,8 Mio EUR netto, davon KG 400: ca. 1,4 Mio EUR netto. Planungszeitraum ab Auftragserteilung, Baubeginn Ende 2027, Inbetriebnahme 2029.
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelLos 5 - Tragwerksplanung
BeschreibungBeschreibung: In der Stadt Karlstadt, Gemarkung Karlburg soll eine einzügige Grundschule mit Mittags-betreuung und Außenanlage errichtet werden. Geplant ist ein Schulneubau mit ca. 1037 m² Nutzfläche gemäß Summenraumprogramm. Die Nutzfläche teilt sich in ca. 883 m² Nutzfläche für den Schulbetrieb und ca. 154 m² für den Betrieb der Mittagsbetreuung auf. Das gesamte Grundstück umfasst ca. 9360 m², wobei ca. 5000 m² im Bebauungsplan erfasst sind. Die Planungsleistungen umfassen die Grundleistungen in den Leistungsbildern Architektur, TGA-Planung (Anlagengruppen 1 bis 5 und 8), Tragwerksplanung und Freianlagenplanung. Gegenstand dieses Loses: Tragwerksplanung, Lph. 1 - 6 Baukosten KG 300+400: ca. 4,8 Mio EUR netto, davon KG 400: ca. 1,4 Mio EUR netto. Planungszeitraum ab Auftragserteilung, Baubeginn Ende 2027, Inbetriebnahme 2029.
Interne Kennung5
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung