273035-2026 - Ergebnis
Deutschland – Postdienste – Transportdienstleistungen für die UHH und SUB
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTransportdienstleistungen für die UHH und SUB
BeschreibungDie Universität Hamburg (im Folgenden „UHH“) ist als Exzellenzuniversität mit mehr als 43.000 Studierenden und ca. 6.000 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern eine der forschungsstärksten Universitäten Deutschlands und gleichzeitig eine der größten Ausbildungseinrichtungen Norddeutschlands. Mit ihrem Konzept der „Flagship University“ in der Metropolregion Hamburg pflegt sie innovative und kooperative Verbindungen zu wissenschaftlichen und außerwissenschaftlichen Partnern. Sie produziert für den Standort – aber auch national und international – die zukunftsgerichteten gesellschaftlichen Güter Bildung, Erkenntnis und Austausch von Wissen unter dem Leitziel der Nachhaltigkeit. Die Universität Hamburg beabsichtigt mit dieser Ausschreibung den Abschluss einer Rahmenvereinbarung über Transportleistungen von Akten- und Posttransporten sowie Literatur (regelhaft Bücher) für maximal vier Jahre abzuschließen. Die Einrichtungen der Universität Hamburg sind über das gesamte Stadtgebiet Hamburgs verteilt. Hierfür sind in regelmäßigen Touren Briefe, Akten, Päckchen, Pakete und Transportbehälter zu befördern, einschließlich Be- und Entladung (Los 1). Darüber hinaus ist der Transport von Literatur zwischen der Speicherbibliothek Hamburg Bergedorf und der Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky (SUB) zu realisieren, einschließlich Be- und Entladung (Los 2).
Interne KennungUHH_2026001_OV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64110000 Postdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60160000 Postbeförderung auf der Straße
5. Los
LosLOT-0001
TitelFahrten für die Universität Hamburg
Beschreibunginnerhalb des Hamburger Stadtgebiets
LosLOT-0002
TitelFahrten für die Staats- und Universitätsbibliothek
Beschreibungzwischen der Speicherbibliothek Hamburg Bergedorf und der Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky