273047-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bautischlerei-Einbauarbeiten – Schreinermöbel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchreinermöbel
BeschreibungName des Vorhabens: Bayerisches Zentrum für Alpines Sicherheit, 2. Bauabschnitt Die Stiftung Bergwacht, als gemeinnützige Stiftung bürgerlichen Rechts, ist Eigentümer des Grundstücks Fl.Nr. 173 der Gemarkung Gaißach. Sie besitzt, betreibt und unterhält dort, gemeinsam mit der Bergwacht Bayern (BWB), das Bergwachtzentrum für Sicherheit und Ausbildung (BW-ZSA), bei dem es sich um eine Simulations- und Trainingshalle aus dem Jahr 2007 handelt, die in den Jahren 2012-2016 zum Bayerischen Hubschrauber-Simulationszentrum ausgebaut wurde. Das BW-ZSA soll zu einem "Bayerischen Zentrum für Alpine Sicherheit" weiterentwickelt werden, um die Leistungsfähigkeit der ehrenamtlich organisierten Bergrettung in Bayern zu erhalten und die Zusammenarbeit mit allen Partnern in der Bergrettung und im Katastrophenschutz zu stärken. In einem zweiten Bauabschnitt müssen für die Ausbildung, das Trainingsmanagement, die Entwicklung und Logistik in der Bergrettung, sowie für das Einsatzwesen im Katastrophenschutz ein sachgerechtes, professionelles und zukunftsfähiges Arbeitsumfeld geschaffen werden. Gebäudedaten: Stand August 2024 Bruttogrundflächen (BGF): Ebene 1 ca. 775 m² Ebene 2 ca. 931 m² Ebene 3 ca. 863 m² Gesamt: ca. 2.569 m² Länge ca. 72 m Breite ca. 15 m Höhe ca. 12 m Bruttorauminhalt (BRI): ca. 10.715 m³ Außenflächen: ca. 5.296 m²
Interne KennungVE 371.01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrensoffenes europaweites Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45420000 Bautischlerei-Einbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421151 Installation von Einbauküchen, 45421153 Installation von Einbaumöbeln
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungHerstellung und Montage von Schreiner-Einbaumöbeln: Sanitärmöbel "Bergsteigertreff" -Sitzmöbel Foyer Schrankwände Shop-Einbauten Foyer Ausstellungsmöbel Empfangs Tresen Garderoben und Stauräume Küchen Stockbettkonstruktion Verkleidungen