273056-2022 - ErgebnisDeutschland-Münster: Metallbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Pilotprojekt 1 Tropenhalle – Sonderkonstruktionen Stahlbau – Tropenhalle im Allwet-terzoo Münster
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45262670 Metallbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Inneren der Tropenhalle ist ein Höhenweg mit 2 Stahlbetontürmen und einer Stahlbrücke auf einer Mittelstütze herzustellen. Die gewendelten Treppen und die Plattformen werden als Stahlkonstruktionen gebaut. Auf den Gitterrost Ebenen wird ein Gehbelag aus WPC verlegt. Die Stahlgeländer erhalten aus gestalterischen Gründen Holzapplikationen sowie zum Schutz Netze.
Die Plattformen, Brücken und Geländer sollen sich in das Gestaltungskonzept des Dschungelthema eingliedern. Die Stahlträger der Brücke werden nicht verkleidet und sind für den Besucher sichtbar.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Meranti-Halle besteht aus der Besucherhalle, einem Konferenzzentrum und Anbauten, welche hauptsächlich für die Haltung von Tieren genutzt werden.
Die Türme mit Brücke sind das Highlight der Tropenhalle und aus verschiedenen Perspektiven sichtbar.
An der Konstruktion werden die Medien offen verlegt. Der Handlauf des Geländers ist mit einem LED-Band versehen.