27309-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BSI - Textilverleih inkl. wöchentlichem Reinigungsservice
Referenznummer der Bekanntmachung: B 12.12 - 0556/22/VV : 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Rahmenvereinbarung ist eine Textilleihe sowie das Waschen und Reinigen dieser Textilien inklusive der wöchentlichen Abholung und Rücklieferung für das Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI). Bei den Textilien handelt es sich um Reinigungsequipment (Arbeitskleidung, Möppe und Microfasertücher) für das Reinigungspersonal des BSI.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
98311000 Abholdienst für Wäsche, 98312000 Textilreinigung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Textilleihe und Wäschereinigung umfasst ca. 74.000 Wäschestücke im Bereich Arbeitsmaterial und ca. 1.716 Wäschestücke im Bereich Berufsbekleidung pro Jahr. Der Leistungszeitraum umfasst 3 Jahre, beginnend vom 01.01.2023 bis 31.12.2025 mit der Option, der einmaligen Laufzeitverlängerung um ein Jahr bis zum 31.12.2026. Die maximale Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt somit 4 Jahre.