273148-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterstützung des BMDV bei der Aufstellung und Abwicklung des Forschungsprogramms Stadtverkehr (FoPS) zur Verbesserung der Verkehrsverhältnisse in den Gemeinden
Referenznummer der Bekanntmachung: 2304/G12
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftragnehmer (AN) unterstützt und berät das BMDV bei der wissenschaftlich-inhaltlichen Aufstellung des Forschungsprogramms Stadtverkehr (FoPS) zur Verbesserung der Verkehrsverhältnisse der Gemeinden sowie fachlich-inhaltlich bei der Vergabe und Begleitung der Forschungsprojekte aus dem Programm.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Rahmenvereinbarung ist die Unterstützung des BMDV bei der Aufstellung und Abwicklung des Forschungsprogramms Stadtverkehr (FoPS) zur Verbesserung der Verkehrsverhältnisse der Gemeinden - Kurztitel: FoPS-Unterstützungsleistungen.
Die Forschungsprojekte sind wissenschaftlich und methodisch anspruchsvolle Untersuchungen und Studien zur Lösung von Problemen des Stadt- und Regionalverkehrs und reichen von empirischen Erhebungen und statistischen Analysen, über volks-/betriebswirtschaftliche Bewertungen zum Verkehr, über Themen der Transformation der Mobilität bis zu planerischen und technischen Konzepten im Bereich der Verkehrsgestaltung und des Verkehrsmanagements (z.B. Straßenraumgestaltung, nachhaltige Mobilitätsformen, Automatisierung, Digitalisierung, Fußgänger- und Fahrradverkehr).
Das gesamte Themenspektrum muss vom AN fachlich-inhaltlich auf wissenschaftlicher Basis abgedeckt und in das Gesamtsystem integriert werden können. Das bedeutet, dass der jeweilige Stand von Wissenschaft und Technik sowie die „Forschungslandschaft“ im Rahmen der Leistungserbringung berücksichtigt werden müssen, um Redundanzen und damit Doppelforschung aus Gründen der Wirtschaftlichkeit zu vermeiden. Die Projektbegleitung bindet Experten- und Anwenderwissen inter- und transdisziplinär ein und überführt Transferwissen aus der wissenschaftlichen Forschung in die politische Praxis und umgekehrt.
Die Unterstützungsleistungen umfassen folgende Aufgabengebiete/Arbeitspakete (AP):
AP 1 Unterstützung bei der Programmaufstellung und beim Programmmanagement
AP 2 Fachlich-inhaltliche Unterstützung bei der Vergabe der FoPS-Projekte
AP 3 Fachliche Begleitung und Qualitätssicherung von einzelnen Forschungsprojekten
AP 4 Wissens- und Ergebnistransfer in Politik, Wissenschaft und Praxis
Die Einzelheiten sind den elektronisch bereitgestellten Vergabeunterlagen zu entnehmen.