27317-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Fachplanung TGA-ELT LPH 1-9_ALG 4-7
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fachplanung TGA-ELT LPH 1-9_ALG 4-7
Beschreibung: 1. Erweiterung/Neubau der Landwirtschaftsschule Kempten mit neuer Aula und dazu gehörenden Funktionsräumen 2. Der geplante Erweiterungs-/Neubau nimmt im Erdgeschoss die geplante neue Aula, Gemeinschaftsraum der Schule mit den nötigen Funktionsräumen, Stuhllagertechnikräume, eine Vorbereitungsküche sowie ein Büro des Zweckverbandes auf. lm Untergeschoss sollen Räume für die Haustechnik (ohne Heizung, da ein Fernwärmeanschluss über das bestehende Gebäude möglich ist), ein Hausmeisterraum, eine Registratur, eine Toilettenanlage mit Dusche, Lagerräume und Werkräume für praktische Einheiten Platz finden. 3. Das Gebäude wird so konstruiert und platziert, dass eine bedarfsabhängige, Erweiterung in Form zweier weiterer Stockwerke bautechnisch problemlos möglich ist. Der Erweiterungs-/Neubau soll in einer zeitgemäßen, ressourcenschonenden und nachhaltigen Bauweise (z.B. unter Nachhaltigkeitsstandards von der DGNB, Passivhaus, mind. KFW 40, Holzbau oder Holzhybridbau) erfolgen. Dies soll gerade im Bereich der landwirtschaftlichen/hauswirtschaftlichen Ausbildung die vermittelten Lerninhalte widerspiegeln. Die Werkräume schließen auch eine zukünftige Vermittlung von mechatronisch-technischen Fertigkeiten mit ein. Der geplante Bau einer Photovoltaikanlage auf dem Altgebäude sowie einer Speicherbatterie zur Eigenstromversorgung mit entsprechenden smarten Steuerungssystemen können hier Anregungen für die Studierenden darstellen. 4. Der Erweiterungs-/Neubau erfolgt barrierefrei und bietet somit die Möglichkeit, auch den Bereich des Altgebäudes der Schule, Abt. Landwirtschaft, barrierefrei anzubinden. Der bauliche Anschluss an den Bestand ist Teil des Planungsauftrags. 5. Die Bruttogeschossfläche der zu erweiternden Landwirtschaftsschule beläuft sich auf ca. 900 m² bei einer Nutzfläche von ca. 700 m². Es liegt zu dem Projekt bereits eine Machbarkeitsstudie vor, die einen Planungsstand bis in die Leistungsphase 2 HOAI (Vorplanung) vorweist. Auf Grundlage der Machbarkeitsstudie werden die Fachplanungsleistungen für die Leistungsphasen 1 – 9 ausgeschrieben. Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. 6. Diese Maßnahme wird mit Zuwendungen der staatlichen Führungsakademie für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten (FüAk) auf der Grundlage der Richtline zur Förderung von Baumaßnahmen im Bereich der agrarwirtschaftlichen Fachschulen, Fachakademien und überbetrieblichen Ausbildungsstätten sowie der Bildungszentren Ländlicher Raum in Bayern (BauFöR) gefördert. Entsprechend sind Vorgaben des Fördergebers zu beachten. 7. Es wird angestrebt, mit den Planungen unmittelbar nach Abschluss des Vergabeverfahrens zu beginnen (ca. 04/2024). Angestrebte Baufertigstellung ist September 2026.
Interne Kennung: Maßnahmen-Nr.: 0001 | Vergabe-Nr.: 700.030
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Das offene Verfahren besteht aus nur einer Stufe. Somit sind folgende Unterlagen form- und fristgerecht über die Vergabeplattform "Staatsanzeiger" einzureichen: • Formblätter: - iii-106-1_eigenerklaerung_zur_eignung inkl. den darin geforderten Nachweisen - Anlage_Liste geeigneter Referenzen - iii-27_erklaerung_bezug_russland (wenn zutreffend: - iii-7-verzeichnis_leistkap_anderer_unternehmen - iii-8-verpflichtungserklaerung-anderer-unternehmen - iii-9_erklaerung_der_bewerber-bieter-arbeitsgemeinschaft) • Angebotsunterlagen: - Präsentation zur Projektbearbeitung (max. 25 Seiten) anhand der Zuschlagskriterien (siehe Unterlage 03.01_Zuschlagskriterien) - 03.02_Honorarangebot ELT (Nur die in dem angehängten Honorarblatt (Anl. 03.02 eingetragenen Preise und Bieterangaben (grün hinterlegte Zellen für Bietereintragungen) gehen in die Wertung ein. D.h. Eintragungen auf anderen Formblättern etc. können nicht berücksichtigt werden). Bitte beachten Sie, dass die Mindestkriterien zur Eignung in der Anlage iii-106-1_eigenerklaerung_zur_eignung erfüllt sein müssen, um Ihr eingereichtes Honorarangebot samt Präsentation werten zu können.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung (TGA-ELT) LPH 1-9, Anlagengruppe 4-7 gem. §§ 53-56 HOAI
Interne Kennung: Auftrags-Nr. 700.030
Menge: 1